Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

12 ЯНВАРЯ 2015 г.

Владимир Фесенко, политолог, директор Центра политических исследований "Пента":

Ответ на вопрос «Будет ли достигнут реальный прогресс?» и, соответственно, состоится ли 15 января встреча «нормандской четвёрки» на высшем уровне в Астане, мы получим сегодня к вечеру, по результатам встречи министров иностранных дел в Берлине. Если Россия пойдёт на определённые уступки, удастся достичь какого-то продвижения и наработать хотя бы эскиз будущего компромисса, который может быть связан исключительно с выполнением Минских договорённостей, подписанных в сентябре прошлого года, тогда переговоры в Казахстане могут состояться. А если того, что Ангела Меркель назвала «прогрессом», не будет, то эта встреча может быть отложена или вообще не состоится. Шансы пока есть, но сегодня — последняя попытка выйти хотя бы на какой-то компромисс.

Речь идёт о выполнении договорённостей, достигнутых в Минске. Ситуация вокруг них оказалась в тупике после так называемых выборов 2 ноября, и сейчас согласие может быть достигнуто только по условиям, гарантиям и процедурам обеспечения прекращения огня в зоне конфликта. Ключевая проблема там заключается в том, что никак не удаётся согласовать линию разграничения между противоборствующими сторонами. Если удастся добиться определённого соглашения, найти какие-то взаимоприемлемые решения в этой сфере, то дело сдвинется с мёртвой точки. Пока что речь идёт исключительно о выработке дорожной карты прекращения огня, ни о чём более.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.