В экономике

В экономике Прямая речь

13 ЯНВАРЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

У нас вообще большие проблемы с планами, и в экономической сфере, и во внешнеполитической власти предпочитают действовать скорее реактивно, в ответ на конкретные события. Существовал заранее продуманный курс действий на случай падения цен до 60, но 40 долларов за баррель — казалось всем совершенно экстранормальным сценарием. Теперь значения упали почти до этого уровня, и вопрос в том, насколько это затянется.

Правительство, судя по всему, уверено, что такая ситуация не сохранится надолго, и рассчитывает, что цены восстановятся на уровне 70-80 долларов за баррель. В этом случае страна потеряет 3 или 4 процента ВВП. Учитывая специфику российской экономики, такое падение будет означать не столько безработицу, сколько снижение доходов. Это и так происходит, в долларовом выражении они упали почти в два раза. Так что трудно сказать, есть ли у правительства чёткий сценарий, но всерьёз никто не предполагал того, что нынешние цены будут держаться долго.

С одной стороны, это может привести к концу «нефтяной болезни». Многие либеральные эксперты говорили, что реформам в стране мешают именно высокие цены на углеводороды. Нет нужды ничего предпринимать, пока держится высокая цена на эти природные ресурсы — всё и так замечательно. Но надо понимать, что с уменьшением стоимости нефти тают валютные запасы, а у государства очень большие обязательства. Россия уже в шаге от потери инвестиционного рейтинга, а если это случится, то из страны начнут выводить деньги все, кто этого ещё не успел сделать. Будут расти инфляция, снижаться инвестиции, что приведёт к довольно плохим последствиям.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.