В обществе

В обществе Дуэль как духовная скрепа

13 ЯНВАРЯ 2015 г. ДМИТРИЙ ОРЕШКИН

ТАСС

ТАСС уполномочен заявить, что спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов (на фото) вызвал Михаила Ходорковского на словесную дуэль: «Имейте смелость сказать мне в лицо, что вы пытаетесь написать в своих жалких публикациях». Ну, в смысле опять про карикатуры. Дуэль, по гордой мысли спикера, имеет состояться «на любом из центральных каналов». Это разумно: в Европу чеченских руководителей не пускают из-за заказных убийств и санкций, а Ходорковский на центральные каналы вряд ли пойдет из гигиенических соображений. Так что можно смело бросать вызов.

Вообще дуэль, если кто не знает, довольно сложная затея. По специальному кодексу, созданному в Европе еще в те времена, когда описанные графом Толстым кавказские татары… впрочем, не будем об этом. Короче, по кодексу, дуэль возможна лишь между противниками равного статуса. Это, как бы повежливей выразиться, проблема.

Конечно, мы категорически осуждаем и с негодованием отбрасываем провокационные предложения, чтобы всеми уважаемый Дукуваха Абдурахманов вместо Ходорковского взял себе в дуэльные партнеры ишака. Подобные, с позволения сказать, идеи не только противоречат благородному дуэльному кодексу, но и подрывают скрепы мира и дружбы между Русским и Чеченским народами, между Православием и Исламом, заложенные еще великим И.В. Сталиным. Кроме того, не следует забывать о гуманном отношении к животным.

Вместе с тем, исходя из принципов взаимного обогащения культур и религий, уважения и терпимости, нельзя допустить, чтобы ценная инициатива уважаемого спикера пропала втуне. Компромиссный выход видится в организации словесной дуэли между ним и Владимиром Чуровым. Тут нет проблем ни с равенством, ни с местом проведения.

Первый дуэлянт мог бы рассказать телезрителям, каким образом свободолюбивый и гордый чеченский народ опять дошел до истинно сталинских высот в волеизъявлении за любимое начальство: в марте 2012 года Чеченская республика показала 99,8% за В.В. Путина при явке в 99,6%.

А второй в ответ объяснил бы, как в рамках российского избирательного законодательства ему видится широко известное обещание уважаемого оппонента и спикера чеченского парламента, что «…если "Единой России" надо будет получить на выборах 115-120 процентов голосов, мы и этот результат можем достичь». Сказано было в стенах Совета Федерации РФ в октябре 2010 года.

Весьма содержательная могла бы получиться дуэль! Наглядный образец конструктивного взаимодействия двух государственных мужей и патриотов великой России. Для вящей пользы юношества. Не то что с Ходорковским, который что-то там «пытается написать в своих жалких публикациях».

Хотя, ежели рассудить умом, попытки Ходорковского не так уж безнадежны — коль даже уважаемый спикер Абдурахманов что-то понял и обиделся. И правда: перед тем как грозиться дуэлями за оскорбление духовных скреп, было бы неплохо научиться уважать собственный народ. В частности, попробовать честно считать его голоса на выборах.

А то, как бы это повежливей выразиться, опять проблема. У нас в России-матушке с шулерами (в том числе электоральными) отродясь не было принято разбираться на дуэлях. Их было принято, знаете ли, канделябром.


Фото ТАСС/ Алексей Филиппов



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.