В экономике

В экономике В блогах

15 ЯНВАРЯ 2015 г.

Класс коррекции:

На дискуссии по нефти на Гайдаровском форуме участники едва не плачут. Звучит прогноз о стоимости нефти ниже 40 долларов за баррель.

kolybanov:

Сидят взрослые и серьёзные дяденьки и тётеньки, многие настоящие и бывшие члены Правительства и обсуждают 2 вещи - что они говорили и делали всё Правильно (это при том, что скатились в стагнацию, или может быть уже и в рецессию, промышленность деградирует и принципиально не стимулируется, бесплатные образование и медобслуживание превращаются в фикцию и никакой новой индустриализации - модернизации не наблюдается, большая часть трудоспособного населения в такой модели экономики вообще лишняя) и как сверстать бюджет (как будто это самодовлеющая ценность). Сначала я хотел запустить опрос про этот форум, потом понял, что это никому не интересно. Потом хотел запустить опрос про бюджет (это горячее:-))), у нас очень много бюджетников). И вдруг понял, что самое Правильное запустить опрос, зачем вообще нужно хозяйство страны (раньше в СССР сказали бы-народное хозяйство).

berdnikov:

Гайдаровский форум - это как футболист неудачник проводил бы спортивные сборы для повышения мастерства у других футболистов

kankand28:

Кто даёт деньги на "Гайдаровские форумы", тот кровно заинтересован в развале российской промышленности и экономике в целом

kotbayun1965:

Очередной 6-й по счету ежегодный Гайдаровский форум грозил превратиться в очередной скучный и убогий по мысли междусобойчик либеральных ультрас от экономики, однако присутствие там знаменитого социолога, профессора Йельского университета, Иммануила Валлерстайна внесло в звучавшие там заунывные восхваления «всемогущих законов рынка» приятные уху живые нотки. 
Валлерстайн нарушил стройный ход монетаристского сходняка, сказав, что его участники, обсуждая с умным видом уровень учетной ставки и другие монетарные факторы, занимаются откровенной фигней, поскольку в мире есть более серьезные проблемы. А дальше Валлерстайн спокойно спрогнозировал конец капиталистической системы в ближайшие несколько десятилетий.
От такой откровенной наглости, совершенной, можно сказать, в святилище экономического либерализма, и президиум, и аудитория форума откровенно подофигели, но быстро пришли в себя (всё-таки народ там собрался тертый) и решили старого деда Валлерстайна просто поднять на смех. Но не тут-то было: Валлерстайн – тоже мужик тертый и этого явно ожидал. Завязалась короткая, но внутренне очень напряженная дискуссия…
В итоге, все остались, что называется, «при своих», но у натужно улыбавшегося модератора пленарного заседания, известного либерального экономиста, ректора РАНХиГС Владимира Мау заметно подергивалось лицо…




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.