В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

15 ЯНВАРЯ 2015 г.

Александр Рыклин:

Очевидно, что власть делает достаточно большую ставку на это движение. Сегодня по телевизору транслировали какой-то их форум или конгресс, который так и назывался — «Антимайдан». Но именно сегодня, 15 января, на Манежной площади они так свободно себя чувствовали ровно потому, что там было мало других людей. Конечно, какие-то провокации они будут совершать и в дальнейшем, но я уверяю: как только выйдет действительно значимое число демонстрантов, от 20 или от 30 тысяч, этих людей просто сметут. Даже служба безопасности «Солидарности» вполне в состоянии подавить провокаторов и, если речь идёт о разрешённом митинге, сдать их милиции. Понятно, что сами правоохранительные органы реагировать на это вряд ли будут, но тем не менее.

На данный момент масштабы антимайданного движения таковы, что запугать людей они не могут. Просто необходимо быть аккуратными и учиться давать жёсткий отпор людям, которые, разумеется, не имеют никаких законных прав препятствовать чему бы то ни было вообще. Ни согласованному мероприятию, ни несогласованному, никакому. Они просто не могут вмешиваться в ход событий.

Я думаю, что никаких искренних убеждений за этой группой не стоит. В том, что им платят, нет никаких сомнений. Существует движение НОД, это в чистом виде шпана. Они приходят почти на все пикеты «Солидарности», которые проводятся по субботам в поддержку Украины, и устраивают на них какую-нибудь бучу, но, получив минимальный отпор, сразу стухают. Ни о каком расколе в обществе не стоит говорить. Какие-то 100 ушлёпков погоды не делают и, самое главное, не создают никакой картины. Мы понимаем, что власть просто пытается таким образом реагировать. Уже были сурковские «Наши», потом «Молодая гвардия» — не счесть всех этих движений. Теперь появилось ещё одно. Унылые депутаты Думы пытаются выслужиться и организуют такого рода объединения, которые разбегутся за 10 минут, стоит выйти значительному числу людей.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.