Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

16 ЯНВАРЯ 2015 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Во-первых, я приношу мои глубочайшие соболезнования всем близким и родственникам растерзанной российским военнослужащим семьи, а также всему народ Армении. Это чудовищная национальная трагедия для армян, которые вообще очень трепетно относятся к тому, что происходит с их маленькой нацией. Особенно если это происходит в год, когда отмечается столетие армянского геноцида и уже началась подготовка к мероприятиям, связанным с этим, как в самой Армении, так и в соседней Турции.

Во-вторых, надо признать, что эта дата останется чёрной меткой как в истории Армении, так и в армяно-российском диалоге. Отношения с Россией сейчас будут вызывать глубокий скепсис, который наложится на осадок, оставшийся у значительной части населения после фактически силового принуждения страны к вступлению в Евразийский экономический союз. Но хочется надеяться, что это не приведёт к какому-то историческому разрыву. На мой взгляд, такой разрыв просто невозможен, и когда ситуация немного успокоится, Армении всё-таки придётся признать, что Россия по-прежнему остаётся гарантом выживания страны в условиях блокады и угрозы со стороны Азербайджана. Может быть, там также вспомнят, что именно Россия в рамках единого СССР оказала всевозможную, в том числе человеческую, помощь в период землетрясения в Спитаке в 1988 году.

Выход из нынешнего кризиса в Армении почти наверняка приведёт к изменениям в руководстве страны, вплоть до досрочных парламентских, а то и президентских выборов. Надо понимать, что авторитет действующего главы государства Саргсяна недостаточно высок для того, чтобы успокоить страну и объяснить людям, что он делает всё возможное для проведения расследования. Немного настораживают объяснения официальных лиц в Ереване, в частности генпрокурора, который обещал обратиться к российском властям с просьбой оставить солдата для отбывания наказания в Армении. Но когда именно он отправит этот документ, генпрокурор не уточнил. То есть происходит торможение попыток умиротворить ситуацию, и это самое опасное.

Армяне во взбудораженном эмоциональном состоянии могут быть очень жёсткими людьми, даже последние беспорядки, прошедшие в Гюмри около консульства России, показали, что протестующие не остановятся ни перед чем. Мы помним, как в конце 90-х в Армении произошла трагедия с расстрелом парламента и убийством представителей высшего руководства страны, и хочется надеяться, что нынешняя российская власть понимает, какие трагические последствия для армянской государственности могут возникнуть, в случае если Москва будет действовать недостаточно сочувственно и адекватно. Однако пока создается впечатление, что в Москве это понимают не очень хорошо, и армяне, включая огромную диаспору в России, не могут этого не видеть. В частности, российское телевидение оскорбительно мало внимания уделяют тому, что произошло в Гюмри.

Само по себе то, что Россия не позволяет преследовать своего гражданина, находящегося на территории другой страны, — обычная практика государств, чьи базы находятся за рубежом. Точно такая же ситуация была с американскими военнослужащими. Можно вспомнить трагедию с расстрелом одним из американских военнослужащих гражданина Киргизии. Тогда, несмотря на все усилия Бишкека, добиться того, чтобы преступник был передан киргизскому правосудию, так и не удалось. Точно так же, когда американцы готовили стратегическое соглашение с Кабулом, главная проблема заключалась в требовании афганцев снимать юридический иммунитет с граждан США, в случае если они нарушают закон. Вашингтон этим требованиям не уступил.

Так что Россия здесь не исключение. Другое дело — как именно в нынешней, совершенно выходящей за все рамки трагической ситуации будут искать компромисс. От этого будет зависеть как дальнейшее развитие российско-армянских отношения в принципе, так и взгляд армян на военную базу в Гюмри. Которая, несмотря ни на что, остаётся необходимой структурой для поддержания баланса на Южном Кавказе.

Алексей Малашенко, политолог:

С точки зрения российской политики создания Евразийского союза это произошло очень несвоевременно. В Армении, в том числе и в Гюмри, где я много раз бывал, никогда не было никаких антирусских настроений. А теперь — такой удар, за которым следуют массовые манифестации. Проще всего было бы сказать, что это — провокация, но скорее всего речь идёт о действительно несчастном случае, и с человеческой точки зрения, и с точки зрения российской политики, не говоря уже об Армении.

Раньше считалось, что от России никто не может уйти, даже если захочет, в том числе и Армения. Но выяснилось, что народ по возможности разбегается, даже батька Лукашенко, будь у него иные возможности. Так что сейчас очень важно, как на это отреагирует армянское общество. Раньше у нас никогда не было ни трений, ни осложнений, к армянам в России даже не относились как к «лицам кавказской национальности», это всегда были наши ребята. И если теперь там начнётся антироссийская волна, которая будет кем-то поддерживаться, то это будет очень плохо и станет настоящим «ножом в спину». Я не знаю, что это за парень, на фотографии у него абсолютно полоумный взгляд, совершенно невнятные объяснения. Но, в любом случае, эту историю необходимо прекратить, и Москва тут должна соглашаться на армянские требования.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.