В регионах

В регионах Прямая речь

19 ЯНВАРЯ 2015 г.

Алексей Малашенко, доктор исторических наук, политолог:

Для мусульман и особенно для кавказцев, общество которых всё-таки более традиционное, чем у татар, эти изображения – действительно оскорбление. Это не христиане, которые относятся к таким вопросам безболезненно, не западная традиция, где какой-нибудь Жан Эффель рисовал и Господа, и ангелов, и существовали целые книжки «Сотворение мира» и «Сотворение человека», целиком состоявшие из карикатур. А для исламской традиции такое изображение Мухаммеда, конечно, болезненно, особенно когда это делается с таким недружественным подтекстом. Так что митинг в Грозном на самом деле отражает реальные настроения в обществе. Можно поговорить с любым, даже с пьющим мусульманином и всё равно услышать, что эти карикатуры – не хорошо, что таких вещей необходимо избегать, так как в них содержится определённый провокационный момент.

Мухаммед – это ведь священная фигура, Печать Пророков, последний пророк всех авраамических религий, создатель первого исламского государства, которому Всевышний ниспослал Коран, безусловный и абсолютный авторитет – как можно над таким человеком смеяться? Кроме этого, надо понимать, что мусульмане чувствуют себя обиженными. С их точки зрения, ислам – последняя и самая совершенная религия, а исламский мир и экономически, и политически проигрывает проклятому Западу. И мигранты едут в Европу, а не наоборот — из какой-нибудь Италии в Катар или Иран. В результате возникает такой «комплекс неполноценности», который виден по всему исламскому миру. Одно дело, когда ты богат и рисуешь сам на себя карикатуры, а другое дело, когда ты проигрываешь своим конкурентам, а они ещё и смеются над твоей религиозной традицией вместо того, чтобы отдавать дань уважения.

Так что можно понять европейцев, считающих, что они со своим либерализмом имеют право поступать так, как они хотят – и они действительно имеют это право. Но можно понять и мусульман, которые обижаются на такие действия. И их обида принимает самые разные формы, от терроризма, который, кстати, осуждается на всех массовых собраниях, до подобного рода митингов в защиту традиций. Выступать тут с однозначными обвинениями проще всего, но необходимо проявлять толерантность и стремиться понять другого.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.