В регионах

В регионах В СМИ

19 ЯНВАРЯ 2015 г.

РБК:

После митинга в Грозном Кадыров приобретает статус потенциального лидера мусульман несогласных с радикалами из “Исламского государства”, с одной стороны, но и недовольных политикой Запада, считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Deutsche Welle:

Рамзана Кадырова нельзя рассматривать как лидера ислама в России, уверен немецкий эксперт Уве Хальбах (Uwe Halbach) из берлинского фонда "Наука и политика". Это место, по его мнению, занимают другие фигуры - верховный муфтий России Талгат Таджуддин и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, хоя Хальбах и согласен с тем, что Кадыров активно "утверждается в роли значимого, ведущего политика на Северном Кавказе".

Meduza:

Ближе к семи утра в понедельник, 19 января, на улицах Грозного появились первые «Газели» с людьми, приезжающими из других регионов (всего я их видел около сотни), они выбирались из машин с флагами кавказских регионов — Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии. Все, с кем мне удалось поговорить, заявили, что приехали на акцию добровольно.

ВВС:

Ранее Кадыров назвал экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского врагом всех мусульман мира, после того как тот призвал журналистов публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда в знак протеста против убийства журналистов в Париже. Во время митинга группа его участников устроила торжественное сожжение портрета Ходорковского.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.