В экономике

В экономике Прямая речь

21 ЯНВАРЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Рыночная экономика, приверженность которой сегодня подтвердил Владимир Путин, может существовать в условиях изоляции только очень ограниченно. В современном мире очень трудно создать действительно суверенную рыночную экономику, скорее это будет квазирыночная модель. Необходимо либо не оказываться в изоляции, либо действовать последовательно и переходить на какую-то другую систему.

Михаил Делягин, экономист, директор Института проблем глобализации:

Точный план пока не известен, отдельные пункты размножаются, как кролики, и нет никакой уверенности в том, что они объединены в какую-либо систему. Но судя по заявлениям, которые уже были сделаны, можно предположить, что суммы будут расти. На 1,375 триллионе рублей в год всё не остановится, это очевидно. Кроме того, единственный способ противостояния кризису – это стимулирование развития. А сейчас продолжает расти налоговое бремя на экономику, не уменьшается административное давление, не происходит системное обуздание монополий, а по магазинам вместо антимонопольной службы бродит Генпрокуратура, которая просто не приспособлена к решению таким задач, вне зависимости от того, хорошо или плохо мы к ней относимся. Так что речь идёт не о системных, а о разрозненных мерах, которые могут временно облегчить ситуацию, но совершенно беспомощны перед длительным ухудшением.

Одновременно свёртываются исследовательские проекты, кроме того мы видим сокращение финансирования исследовательских и оборонных программ, которые являются естественными драйверами развития экономики. То есть государство не занимается развитием, единственным, чем оно должно заниматься в условиях кризиса.

В то же время нужно понимать, что «изоляция России» существует только в головах людей, которые витают в облаках. Резкое сокращение внешнего кредитования российского бизнеса – это не изоляция. Мы прекрасно продолжаем торговать со странами, которые вводили эти санкции, продолжается торговля даже с Украиной. Я не могу сказать, что являюсь сторонником таких действий, но это – достаточно яркое свидетельство того, что «изоляция» существует только в воображении господина Обамы. И это не говоря про Латинскую Америку, Азию, бывшие страны Советского Союза. Конечно, можно заниматься коллективными галлюцинациями, но реально изоляция – не про сегодняшний день.

При этом нужно понимать, что мы имеем в виду, когда говорим о «рыночной экономике» и «приверженности рыночным методам». В 38-ом году малый бизнес в условиях коллективизации, Большого террора и прочего давал 6% производства промышленности — это результат, к которому современная Россия даже не близка. Тогда это называлось «потребкооперация», но сейчас это был бы именно малый бизнес. И когда у нас была более рыночная экономика? При административной системе товарища Сталина или сейчас? Вопрос не столь тривиальный.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.