Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

22 ЯНВАРЯ 2015 г.

Георгий Чижов, политолог:

Пока непонятно, как именно результаты встречи будут реализовываться на практике, но определённый прогресс в плане российской позиции есть. Накануне саммита представители Кремля говорили, что отводить тяжёлое вооружение надо от фактической линии соприкосновения сторон, а теперь они выступают с поддержкой Минских договорённостей и предлагают осуществить разделение сторон так, как было оговорено 19 сентября. Это, конечно, достижение.

Похоже, что Россия сейчас всё-таки заинтересована в поиске компромисса. Даже последнее наступление сепаратистов, относительно успешное и, возможно, самое масштабное с лета, произошло на фоне миротворческой риторики Москвы и отказов от требования федерализации. Вполне возможно, что, поскольку украинская сторона сейчас не готова фиксировать какие-либо договорённости, включая договорённости о возвращении областей, входящих в ДНР и ЛНР, в состав страны на «особых условиях», Кремль пытается действовать «кнутом и пряником». В качестве пряника выступает обещание всё-таки вернуть Донбасс Украине, а в качестве кнута — то самое наступление.

Теперь нужно смотреть, какими будут дальнейшие шаги и есть ли у России конкретные механизмы для отвода тяжёлого вооружения, так чтобы это было признано и Украиной, и международными наблюдателями. Кроме того, остаётся вопрос, как это будет выглядеть в итоге, потому что линия фронта несколько изменилось с сентября и сейчас ополченцам на отдельных участках придётся отводить тяжёлое вооружение довольно далеко, а вот украинцам не придётся отходить вовсе, если ориентироваться на границы, определённые в сентябре. Так что пока трудно прогнозировать, как именно закончится очередная попытка ввести конфликт на Донбассе хоть в какое-то понятное русло.

Решение об активизации работы контактных групп скорее всего не станет шагом на пути к признанию Киевом официального статуса ДНР и ЛНР. Это просто попытка найти в переговорах хоть какую-то логику, потому что сейчас сохраняется тот же дуализм, который присутствовал и летом: Россия вроде бы и не сторона конфликта, но при этом сторона переговоров, а сепаратистов никто не признаёт и непонятно, с кем вообще вести разговор. Так что делаются попытки найти хоть какой-то формат, который позволил бы Киеву и представителям непризнанных республик вести переговоры, не признавая их официально. Тем более что позиция России сейчас очень далека от признания ДНР и ЛНР, скорее наоборот.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.