Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

26 ЯНВАРЯ 2015 г.

Фёдор Лукьяновжурналист, политолог:

Если говорить о Европе, то новых санкций сейчас не будет. Будет жёсткое заявление по поводу обострения ситуации на Донбассе, ответственность за это опять возложат на Россию, но договориться о новых санкциях не получится. В ЕС серьёзный конфликт интересов, несовпадение позиций явно усугубляется, хотя в целом отношение остаётся достаточно жёстким. Другое дело, что приближается мартовская дата, годовщина введения первой волны ограничений. Их вводили на год, и уже было много разговоров, что в силу той же самой внутренней неоднородности продлить их будет европейцам нелегко. Однако новое обострение на востоке Украины не дает ожидать безучастного отношения, когда санкции просто тихо истекут, скорее можно ожидать жёстких дискуссий. Впрочем, это касается в первую очередь санкций, принятых летом, до истечения которых ещё почти полгода.

В остальном Европа сейчас находится в состоянии растерянности, нынешнего всплеска фактически полномасштабной войны там не ожидали. Налицо провал Минского формата, а он всех устраивал как зацепка и возможность сказать, что никто не бездействует и все стараются решить вопрос. Теперь же, на фоне жёсткой риторики, будут предприниматься серьёзные, в том числе и закулисные переговоры, чтобы остановить возможность дальнейшего развития конфликта.

Сравнивать Россию с Ираном и Северной Кореей совершенно бессмысленно. Во-первых, нет самого этого ряда. Страны находятся в качественно разной ситуации, нет ничего общего в отношении к ним. Иран — это страна, с которой ведутся очень серьёзные переговоры, причём на равных. Она живёт под очень жёсткими санкциями, но не является ни изгоем, ни государством, находящимся в дискриминированном положении. Это очень сильный переговорщик, что признано всеми. Северная Корея — совершенно другая страна. Она существует в добровольной самоизоляции, и связываться с ними никому не охота.

Россия сейчас, безусловно, проходит низшую точку отношений с западным миром даже не со времён холодной войны, а с начала 80-х, с периода Рейгана. Но это особая ситуация. Россию невозможно изолировать, игнорировать или исключить из процесса. Поэтому сравнивать её с небольшими странами, которые в разное время было принято называть «изгоями», просто бессмысленно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.