В экономике

В экономике Прямая речь

27 ЯНВАРЯ 2015 г.

Евгений Ясин, научный руководитель университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ):

Такое решение ожидалось ещё давно. Мы видим только первый шаг в этом направлении, скорее всего, примеру Standard and Poor’s последуют и другие агентства. Но снижение рейтинга демонстрируют только то, что Россия сегодня менее благоприятное место для инвестиций. Практических последствий, в смысле реального ухудшения нашего положения, после этого события ждать не стоит. Это может произойти только в одном плане – объём инвестиций понизиться ещё больше, но он и так практически на нуле. Величина вложения упала на 5 или 6% по сравнению с тем, что было год назад. Инвесторы уже давно ждали этой публикации и отработали всё заранее, так что ничего существенного не случилось. Ещё больше упал рубль, но он ещё поднимется.

Максим Блант, глава Бюро экономических расследований:

Снижение российского суверенного рейтинга агентством Standard & Poor's – событие ожидаемое, хотя российский фондовый рынок и рубль отреагировали не сообщение о нем весьма нервно. В практическом плане для российской экономики этот не сули ничего хорошего, хотя каких-то сиюминутных проблем ждать не следует. Для российского бизнеса внешние финансовые рынки и без того закрыты, а те инвесторы, которые работают с надежными активами, из России ушли и безо всяких рейтингов. Тем не менее,  долгосрочные последствия выглядят весьма неприятною. Прежде всего, следует отметить негативный прогноз по рейтингу. Это означает, что снижение может оказаться не последним. К тому же вслед за S&P могут подтянуться Fitch и Moody's. И если это произойдет, вернуть себе инвестиционный рейтинг Россия сможет еще очень не скоро – на это уйдут годы.

Оценки процессов, происходящих в экономике России, которые стали поводом для решения S&P снизить суверенный рейтинг России, выглядят вполне убедительно и даже гораздо менее мрачно, чем оценки российских, в том числе и правительственных экспертов. Достаточно послушать, что говорит в последнее время Игорь Шувалов, чтобы снизить рейтинг России не на одну, а сразу на две ступени.

Все это свидетельствует о том, что даже если завтра случится, на юго-востоке Украины установится прочный мир, и западные санкции в отношении страны будут отменены, в экономике принципиально это изменит немного. Выход из кризиса, который еще далек от своей нижней точки, будет долгим и мучительным. И это будет большой удачей, если он не будет сопровождаться социальными или политическими потрясениями.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.