Вокруг России

Вокруг России Россия пытается использовать Надежду Савченко как заложника

27 ЯНВАРЯ 2015 г. АРКАДИЙ ДУБНОВ

ТАСС

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на сессии в Страсбурге одобрила резолюцию о гуманитарном положении украинских беженцев и перемещенных лиц. В документе ПАСЕ содержится, в частности, требование освободить всех украинских военнопленных, к числу которых отнесена и летчица Надежда Савченко. О поведении российской делегации в ПАСЕ «Ежедневному журналу» рассказал политолог
Аркадий ДУБНОВ:

Окончательное решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно снятия ограничений, наложенных на российскую делегацию, будет принято в четверг, 29 января. И сейчас нет ясности относительно того, каким будет решение, произойдёт ли полное снятие этих санкций, частичное или всё останется, как есть. К сожалению, это зависит от торга, происходящего между руководством ПАСЕ, главами делегаций разных стран и российским представительством, возглавляемым спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Но то, что происходило в понедельник и во вторник, уже производит отвратительное впечатление. Российские депутаты демонстрировали классический пример поведения унтер-офицерской вдовы, которая высекла сама себя. Это банальное сравнение, но сложно подобрать другое, наблюдая, как пошло и мерзко изменялась позиция делегатов по ходу дискуссии в соответствии с сигналами высокого начальства из Москвы. Сначала устами Алексея Пушкова, главы комитета Госдумы по международным делам, было сказано, что основной контрапункт всей дискуссии – это вопрос освобождении украинской лётчицы Надежды Савченко, которая находится в российском заключении уже 7 месяцев по обвинению в пособничестве к убийству двух российских журналистов. Причём после того, как она попала в СИЗО, её избрали депутатом Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина». В ответ на жёсткие требования ПАСЕ освободить Савченко, так как этого требуют все постановления Совета Европы, наши делегаты отвечали, что это невозможно, так как она подозревается в жестоком преступлении. Вслед за этим, во второй половине понедельника, они внезапно изменили своё мнение и заявили, что освобождение возможно, если с российского представительства будут сняты санкции. А сегодня ситуация вновь поменялась, и Сергей Нарышкин сказал, что без решения суда освобождение невозможно.

Скорее всего, российские парламентарии изменили своё мнение из-за того, что им не удалось добиться выполнения всех поставленных условий. Возможно, это связано с протестами украинских депутатов, посчитавших недостойным подобный торг. Так или иначе, но сама эта ситуация говорит о том, что Савченко рассматривается российской властью не более как заложница. И судебное разбирательство до сих пор не провели специально для того, чтобы была возможность выгодно разменять её в случае появления соответствующих условий. В результате все это выглядит настолько недостойно, что характеризует «морально-нравственный облик» не только российской делегации, но всей российской политики по отношению к Украине. Ложь, лицемерие и полное пренебрежение естественным человеческим состраданием. А Савченко уже второй месяц голодает, и её принудительно кормят витаминами – всё это выглядит отвратительно, вне зависимости от окончательного решения Ассамблеи по этому вопросу.


Фото: Франция. Страсбург. 26 января. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.