В Кремле

В Кремле Прямая речь

28 ЯНВАРЯ 2015 г.

Николай Сванидзе, тележурналист:

Само по себе это заявление – подчёркнутый, демонстративный троллинг. Одно то, что объединение Германии признал весь мир, а присоединение Крыма не признал никто, делает подобную инициативу абсолютным фейком. Тем не менее, сейчас можно поверить в реальность всего на свете, в том числе и появления такого официального документа. Ещё год назад это было бы смеху подобно, но теперь это такая дразнилка, возможность показать западу средний палец. Дескать, они нас обвиняют в аннексии Крыма, но сами аннексировали всё на свете, от Аляски до Техаса и Восточной Германии. Мы так корчим рожи. Но скорее всего, это всё-таки останется в подвешенном состоянии и будет использоваться как демонстрация того, что в случае нужды мы легко можем выступить и с такими обвинениями.

На Западе на это вряд ли обратят внимание. Шансы на то, что это заявление будет окончательно принято, не столь велики – рано или поздно из Администрации президента всё-таки скажут: ребята, вы чего, это уже слишком смешно, не надо. Но могут и не сказать, заявление сделают, но на Западе в ответ только покрутят пальцем у виска и успокоятся. Это далеко не самое важное, что происходит на территории бывшего Советского Союза. События на Донбассе сейчас гораздо важнее. Это – просто детские игры на свежем воздухе и смешочки, а Донбасс – всерьёз.

Ирина Карацуба, кандидат исторических наук:

У меня как у историка очередная ошеломительная информация из Государственной Думы вызвала два основных соображений. Во-первых, «на воре и шапка горит». Понятно, что это – попытка доказать, что «нет, мы Империя Добра! А не империя мы зла», как писал Игорь Иртеньев. А Империя Зла – все остальные, в частности, ФРГ, якобы оккупировавшие ГДР. Это перекладывание вины с больной головы на здоровую, потому что ни в каком страшном сне нельзя сравнивать объединение двух Германий в 89-ом и аннексию Крыма в 2014. Хотя бы по одному элементарному параметру: в Восточной Германии не было никаких военных контингентов, и решение принималось парламентом не под давлением вооружённых людей, работу которых недавно описал Стрелков-Гиркин.

Второе соображение связано с английской пословицей «тому, кто живёт в стеклянном доме, не стоит бросаться камнями». Потому что разговор об аннексиях со стороны России неизбежно вызовет разговоры о том, как Княжество Московское, некогда затерянное на никому неизвестной реке, за несколько веков стало обладать шестой частью суши. Это происходило полностью добровольно, все были рады присоединиться к совершенной политической и экономической системе? Можно вспомнить Казань, или картину Сурикова «Взятие Сибири» и то, какое оружие там в руках у Ермака, а какое – у тех, кто защищает свои исконные земли, или Калининград, или Курилы, или Выборг. Такие примеры можно приводить бесконечно.

Так что заявление депутатов говорит о том, что они пытаются повторить то, что сделали в 20-е годы в ответ на инициативу лорда Керзона, когда изваяли плакат «Лорду – в морду». Это всё из той же категории. Никакого смысла или рациональных соображений нет, только подавленные комплексы, связанные с фантомными болями империи.

Рассчитано это заявление и на российскую публику, и на Запад. Им это говорит, что мы будем кусаться и можем принести много неприятностей, если Запад не пойдёт на наши условия. Это такой шантаж и запугивание, что мы не остановимся ни перед каким перевиранием исторической действительности и готовы в нашей пропаганде дойти до любых «зияющих высот» лжи, клеветы и так далее. Но в большей степени это направлено, конечно, на собственный оболваненный и зомбированный телевизором народ, чтобы у него было, что противопоставить в ответ. В начале истории с Крымом все кричали: «Почему США можно в Косово, а нам нельзя в Крыму»? Потом с Косово немного разобрались, хотя и сейчас можно услышать этот довод. Но пропаганда всегда нуждается в новых, всё более и более безумных аргументах.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.