В обществе

В обществе «Левиафан» отдыхает

29 ЯНВАРЯ 2015 г. РОМАН ХАХАЛИН



На мониторинг упоминаний в интернете губернатора Самарской области Николая Меркушкина выделяется почти 2 млн рублей на полгода.

«Техническое задание
(по ежедневному мониторингу значимых Интернет-ресурсов)

1. Наименование работ (услуг):

Ежедневный мониторинг значимых Интернет-ресурсов: региональных сайтов, социальных сетей, блогов, Интернет-сообществ.  

1. Выявление  упоминаний пользователей региональных сайтов, социальных сетей, блогов, Интернет-сообществ о деятельности Губернатора Самарской области;

2. Выявление наиболее популярных упоминаний о деятельности Губернатора Самарской области на основе данных ежедневного мониторинга;

3. Определение наиболее активных информационных ресурсов и спикеров, размещающих упоминания о деятельности Губернатора Самарской области;

4. Определение 10 наиболее позитивных упоминаний о деятельности Губернатора Самарской области за неделю;

5. Определение географии пользователей региональных сайтов, социальных сетей, блогов, Интернет-сообществ, оставляющих отклики на упоминания о Губернаторе Самарской области;

6.Подготовка ежедневного отчета в электронном виде и еженедельного отчета в электронном и бумажном видах со статистикой и графиками.»

И так далее.

То есть денег в бюджете ( 1 949 000 рублей как-никак!) на мониторинг освещения деятельности губернатора Меркушкина хватает.

Это хорошо. Значит, бюджет полон. Но расскажу ещё малую историю.

Есть в Самаре волонтерская организация «Домик детства». О ней немало сказано, особо повторяться не стану: это волонтерская организация, которая курирует детские дома, интернаты области. Сладка ли в этих учреждениях жизнь воспитанников... Спросите сами у себя, посмотрите тот же интернет — как нередко обходятся воспитатели с детьми. Едва ли лучше, чем надзиратели с заключенными. Об этом тоже много написано, снято телесюжетов. Скандалов по этому поводу в одной только Самарской области было предостаточно.

Власти не хотят уделять особого внимания детям-сиротам, считая, что в рамках государственного их обеспечения (до 18 лет — в интернате или детском доме. После 18-ти — жди лет пять сертификат на квартиру, если нет никакого жилья. Или вали к себе, если хоть какое-то жильё есть) все возможности исчерпаны. Один из немногих настоящих защитников детей-сирот в Самарской области — волонтёрский фонд «Домик детства». При нем существует Центр постинтернатного сопровождения (ЦПС), помогающий ребятам, которые вышли из детского дома или интерната, адаптироваться к неизвестной для них самостоятельной жизни.

В Центр постинтернатного сопровождения приходят десятки бывших выпускников детских домов и интернатов, которые, несмотря на все психологические, и зачастую не только, травмы, вынесенные ими из детдомов, хотят стать нормальными людьми. Иметь профессию, семью, дом... Хотят оставить позади своё, порой очень тяжелое, прошлое и строить новую, более счастливую взрослую жизнь.



Главный руководитель Центра постинтернатного сопровождения в «Домике детства» — Станислав Дубинин. «Папа Стас», зовут его подопечные. И их много. В прошлом году Центр получил грант от областного правительства, что позволило ему просуществовать в 2014-м. Но вот на нынешний год (видимо, в связи с кризисом) денег Центру не дали. А нужно-то было всего тысяч семьсот рублей на год. И дело-то хорошее, верное. Хоть кого-то из сирот спасти, ведь известно, что лишь не более чем 10 процентам выпускников детских домов удается успешно встроиться в социум. Но на это денег в бюджете не нашлось. Зато нашлось на мониторинг деятельности губернатора Меркушкина. Причем почти 2 миллиона рублей — это, согласно техническому заданию, до сентября. А там, глядишь, ещё пару миллионов подкинут...

Тут давеча у нас в Самарской области клеймили фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» за то, что он представляет из себя «низкопробный клеветнический опус, подающий исключительно в черном свете наше государство и Православную Церковь». Так вот, как минимум, наше государство прекрасно «подаёт в черном свете» само себя. Я не буду говорить об РПЦ, которая могла бы в этом случае встать на защиту сирот. Хочется спросить всех государственных деятелей: неужели не стыдно?

Могу предположить, конечно, «эксцесс исполнителей». Но ведь исполнителей себе подбирают сами первые лица, не так ли?

Самара

Иллюстративный материал с сайта волонтерской организации «Домик детства».



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.