В обществе

В обществе Прямая речь

30 ЯНВАРЯ 2015 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Что им ещё остаётся делать? Проведут, соберут свои десять тысяч человек, свезут на автобусах студентов, людей из профсоюзов и так далее. Напишут, что вышло больше, чем было на самом деле. Вагонетка пошла по рельсам и теперь обязана делать все совковые остановки у каждого совкового полустанка, в том числе собирать демонстрации трудящихся.

Конечно, в нашем обществе есть искренне консервативно настроенные люди, но именно они как раз на демонстрации не ходят. Вот если они почувствуют настоящую угрозу своим интересам, найдут реальный повод, например, демонстрацию враждебно по отношению к ним настроенных людей, то они могут выйти, чтобы подавить это мероприятие. Да и то, скорее будут требовать действий от полиции или от каких-то отрядов самообороны, «Чёрной сотни» или казаков, которые также являются полупрофессиональными организациями. А само по себе народонаселение за сохранение верности на митинги не выйдет.

Люди выходят на улицы по доброй воле ради перемен, а для сохранения статус-кво они этого делать не любят, именно в силу своего стремления к статус-кво. Если бы началась война или случилось бы что-то подобное, то добросовестные консерваторы ещё могли бы выйти: начался новый сюжет, они переполнены чувствами и хотят выразить поддержку государю-императору, партии и правительству. Но сейчас им заранее говорят о необходимости провести это мероприятие, посвящённое непонятно чему. Антимайдану? А есть какая-то угроза Майдана? Наверное, идеологически накачанные люди, активисты, посещающие «комсомольские собрания», ещё могут верить, что Майдан на американские деньги вот-вот опрокинет нашу власть. Но широкие народные массы так не соберёшь.

Тем более что эти массы всё глубже погружаются в когнитивный диссонанс. Они не готовы предъявлять претензии Путину, но понимают, что что-то происходит не так. И им сейчас совершенно неинтересно ходить на митинги, ни «против», ни, тем более, «за». У них ощущение, что их кто-то сильно обманул и предал. Поэтому я не верю ни секунды, что это будет какое-то реальное выражение народных чувств, а не организованная советская демонстрация в исполнении специально обученных и оплаченных людей.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.