Вокруг России

Вокруг России Дебальцевский котел и осетинский сценарий

1 ФЕВРАЛЯ 2015 г. ИННА БУЛКИНА

ТАСС

31 января представляющий Украину на трехсторонних переговорах по Донбассу экс-президент Леонид Кучма заявил о срыве очередного раунда консультаций. По его словам, лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий на переговоры не приехали, а присутствовавшие в Минске Денис Пушилин и Владислав Дейнего выдвинули украинской стороне некий «ультиматум», который та выполнять отказалась. Украинская сторона заявила, что в переговорах по Донбассу должны принимать участие непосредственные подписанты Минских соглашений от 5 сентября 2014 года и что настаивает на безусловном их выполнении. В частности, по словам Кучмы, речь идет о полном прекращении огня и отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

Демарш представителей ДНР и ЛНР самым прямым образом связан с наступлением боевиков в районах Дебальцево и Углегорска, а также с отказом Украины принять «мирный план Путина», который был «предложен в послании президенту Украины П.А.Порошенко от 15 января». Суть путинского плана состояла в отводе «средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности» от «фактической линии соприкосновения сторон». «Фактическая линия» была обозначена на прилагавшейся к посланию карте, и она существенно отличается от линии на 19 сентября 2014 года. По словам украинской стороны, за время «перемирия» силы боевиков значительно продвинулись в западном направлении, официально называется цифра 550 кв. км территории. На настоящий момент силы ДНР и ЛНР продвигаются еще дальше вглубь украинской территории. Пресс-центр АТО сообщает, что боевые действия ведутся в четырех направлениях:

— на луганском из комплексов «Град» было обстреляно Счастье, артиллерия обстреляла Крымское, Трехизбенка и Станично-Луганское;

на донецком направлении из «Градов» и минометов были обстреляны населенные пункты Петровское, Новокалиново, Николаевка;

на дебальцевском направлении минометный огонь велся по Троицкому, артиллерия и минометы - по Миус, Чернухино, «Градами» — по Дебальцево;

— на мариупольском направлении из артиллерии обстреливается Виноградное, «Грады» ведут огонь по поселку Заря.

Карта АТО: обстрелы из Градов и масштабные бои под Дебальцево

Самая напряженная обстановка на настоящий момент сложилась в Дебальцево и Углегорске. Дебальцево круглосуточно обстреливается, оттуда полным ходом идет эвакуация мирных жителей. При этом украинские источники главным образом сообщают об обстрелах и эвакуации и, говоря о боевых действиях, пользуются определением «дебальцевская дуга». Источники из Новороссии пишут о «дебальцевском котле». Спикер АТО Леонид Матюхин заявил, что «никакого "котла" в Дебальцево нет» и что туда прибывает подкрепление. Министр обороны Украины Степан Полторак признал, что Дебальцево «частично контролируется боевиками».

Ожесточенные бои ведутся в Углегорске. По сообщению пресс-центра АТО, «в городе действует бронетехника сепаратистов. ВСУ, батальоны милиции и Нацгвардия продолжают удерживать оборону и наносить удары боевикам».

По мнению экспертов, если сепаратистам удастся «замкнуть» дебальцевский «котел», то следующим шагом российской стороны станет «принуждение Украины к миру» по осетинскому сценарию.

ТАСС


Фото: 1. Украина. Донецк. 29 января. Местная жительница на одной из улиц города, которая была обстреляна украинской армией. В результате артиллерийских атак повреждены и разрушены 17 жилых домов, погибли люди. Николай Муравьев/ТАСС
2. Экс-президент Украины Леонид Кучма перед началом заседания трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины. Фото ТАСС/ БелТА/ Наталия Абложей







Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.