В экономике

В экономике Прямая речь

2 ФЕВРАЛЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Скачок связан с тем, что статистика продемонстрировала сокращение действующих буровых установок в США. Но надо понимать, что это – временная штука, она может сегодня быть больше, завтра меньше, при этом сама добыча не уменьшается. Видимо, сами субъекты рынка чисто психологически устали от падения цен на нефть, и им захотелось перемен. Так что это, скорее, отскок, чем изменение тренда. Возможно, именно по этой причине значительного влияния на курс рубля рост цен не оказал. Хотя российская валюта немного укрепилась, она сделала это не в той же степени, в которой выросла стоимость нефти.

Делать прогнозы, насколько этот отскок будет длительным – это гадание на кофейное гуще, но можно сказать, что счёт в данном случае идёт на дни, а не на месяцы. Так что российской экономике в целом от этого никакого прока не будет. Это просто частная ситуация.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.