В обществе

В обществе Окно в «железном занавесе»

6 ФЕВРАЛЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

Сейчас по разным поводам вспоминают Олимпиаду в Сочи, которая началась год назад. И невольно прикидывают, что будет (во всех смыслах) с Чемпионатом мира по футболу.

И уже теперь понятно, что для кувыркающейся экономики сотни миллиардов валюты на спортивный проект – это, ну, вот просто «необходимейшая» вещь. Нечто вроде контрольного выстрела в голову. Плюс украдут, как всегда, пропиарят Путина – и далее по привычному «сочинскому списку».

Но у Чемпионата мира по футболу я нахожу – вы только не бейте меня – один плюс. Это, быть может, последняя возможность оставить в нашем новом «железном занавесе» хоть какое-то окно в мир. Отгородившись, ощерившись, оскалившись и обидевшись на всех вокруг, мы все-таки вынуждены будем открыться для окружающих на это время. А окружающие смогут хоть одним глазком увидеть, что наша страна хоть и дикая, но все же не окончательный зоопарк…

Впрочем, так было и в Сочи. Но вместо того, чтобы открыть это окно пошире и впустить к себе побольше гостей, мы немедленно начали войну...


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.