В Кремле

В Кремле Открытое письмо Владимиру Путину и Виктору Ющенко

28 ДЕКАБРЯ 2005 г. СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Президенту России
ПУТИНУ
Владимиру Владимировичу


Президенту Украины
ЮЩЕНКО
Виктору Андреевичу


Выражая глубокую обеспокоенность нарастающей напряженностью в российско-украинских отношениях, от имени Конгресса русских общин обращаюсь к вам с просьбой применить данные вам народами России и Украины полномочия для нормализации этих отношений на основе многовековых традиций дружбы и братской взаимопомощи единокровных народов России и Украины, неразрывно связанных общей историей, верой и культурой.

Столетиями мы жили как единый народ в одном государстве, которое в разные времена называлось Киевской Русью, Российской империей, Советским Союзом. Мы вместе защищали наше Отечество от врагов, осваивали данное нам Богом природное пространство от Галиции до Чукотки, строили города и заводы. Только вместе мы смогли создать Великую Державу, неоднократно спасавшую мир от фашистской чумы, веками обеспечивавшую глобальную стабильность и показывавшую всему человечеству пример созидательной деятельности во имя общего блага.

Наличие государственной границы, впервые появившейся между Россией и Украиной несколько лет назад, не отменяет общности исторической судьбы наших народов и не должно мешать нам вместе строить будущее на основе общих экономических, гуманитарных и политических интересов. К сожалению, далеко не все это понимают. Не прекращаются попытки использовать торгово-экономические и политические противоречия между отдельными субъектами для извлечения односторонней конъюнктурной выгоды в ущерб долгосрочным интересам сотрудничества наших государств. Примером такой недальновидной политики, уже нанесшей огромный ущерб нашим дружеским отношениям, стал конфликт между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтагаз Украины» по поводу условий поставок российского газа на Украину.

Едва ли российское правительство, владеющее «Газпромом», заинтересовано в банкротстве ведущих отраслей украинской экономики, к которому неизбежно приведет многократное повышение цен на природный газ. Остановка украинских машиностроительных, химических, металлургических заводов, разорение предприятий агропромышленного комплекса крайне болезненно отзовется и на состоянии российской промышленности, с которой они неразрывно соединены тысячами кооперационных связей. В стоимости украинских товаров до 60% составляют российские комплектующие, и ущерб, который понесет российская экономика от сокращения украинского рынка сбыта своих изделий, намного превысит краткосрочные прибыли «Газпрома» от взвинчивания цен на газ. Тем более в ситуации, когда вся дополнительная валютная выручка российских экспортеров углеводородов стерилизуется в стабилизационном фонде и не используется в целях социально-экономического развития России.

Стоит ли ради краткосрочного увеличения прибыли одной коммерческой структуры приносить в жертву судьбу миллионов наших соотечественников и ставить под угрозу наши общие интересы долгосрочного сотрудничества? Можно ли, после того как мы вместе отпраздновали шестидесятилетие общей Победы над немецким фашизмом, позволять некоему г-ну Миллеру угрожать замораживанием Киева – матери городов русских?

Такое же недоумение вызывают спекуляции вокруг базирования русского флота в Севастополе. Недальновидным украинским политикам, стремящимся нажиться на аренде базы Черноморского флота России, следует напомнить, что именно этот флот неоднократно защищал Крым, Одессу и берега Украины от врагов нашего Отечества, в борьбе с которыми погибли сотни тысяч русских моряков. Этот флот и сегодня, и в будущем будет обеспечивать нашу общую безопасность.

Глубокоуважаемые Владимир Владимирович и Виктор Андреевич!

Именно на вас сегодня лежит великая ответственность за судьбу нашего народа, в единстве которого – залог будущего успешного развития России и Украины. Нельзя это будущее ставить в зависимость от конъюнктурных интересов отдельных субъектов. Необходимо принять исчерпывающие меры для предотвращения взаиморазрушительного энергетического кризиса и своевременного урегулирования всех спорных вопросов на долгосрочной взаимовыгодной и взаимоответственной основе.

Исходя из принципов мирового права и общепринятой практики международной торговли единственно надежной долгосрочной основой для предотвращения энергетического кризиса является вхождение Украины и России в единое экономическое пространство, предусматривающее формирование общего таможенного союза. Нормативные документы, определяющие восстановление единого экономического пространства России, Белоруссии, Казахстана и Украины (ЕЭП), уже подготовлены. Необходима только политическая воля украинского руководства, отсутствие которой уже длительное время тормозит завершение переговоров.

Противникам создания ЕЭП следует понимать, что только в рамках общего таможенного союза с Россией у украинских потребителей российского газа возникает законное право требовать его поставок по ценам внутреннего рынка (который для России и Украины в этом случае становится общим). А у «Газпрома» возникает обязанность не дискриминировать украинских потребителей по сравнению с российскими, проводя общую для всех субъектов ЕЭП ценовую политику. Поэтому те политические силы, которые выступают в Киеве против вхождения Украины в ЕЭП, автоматически обрекают украинских потребителей на многократное повышение расходов на природный газ, тепло и электроэнергию, украинскую промышленность – на банкротство, а Украину в целом – на тяжелейший экономический кризис. Последний будет не только энергетическим – следствием четырехкратного повышения цен на природный газ станет также дефицит платежного баланса, резкое повышение инфляции, девальвация гривны и глубокое падение уровня жизни десятков миллионов человек. Стоит ли идти на такие жертвы только для того, чтобы сохранить гипотетические шансы вхождения Украины в Европейский Союз и блок НАТО? И что, кроме дополнительных издержек и окончательной утраты национального суверенитета, получит народ Украины от подчинения Брюсселю?

Ответственные политики в Киеве и в Москве должны понять, что у нас объективно нет возможности успешного развития и сохранения своей самостоятельности вне рамок единого экономического, гуманитарного и оборонного пространства. Исходя из общенародных интересов России и Украины важно в кратчайшие сроки принять жизненно необходимые решения о создании общего экономического пространства, включающего таможенный союз и предусматривающего общие для всех субъектов ЕЭП правила ценообразования, в том числе на природный газ. Мы ждем принятия этих решений на уровне глав государств до конца этого года с целью предотвращения кризиса наших межгосударственных отношений из-за корыстных интересов отдельных коммерческих структур.

Председатель Конгресса русских общин,
Руководитель фракции «Родина»
в Государственной думе
Российской Федерации

С.Ю.Глазьев


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.