Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 ФЕВРАЛЯ 2015 г.

Георгий Чижов, политолог:

В какую сторону Запад движется – примерно понятно, а вот в каком темпе – не очень. Потому что Украина уже практически поверила, что США готовы передавать летальное оружие, но в реальности этот вопрос ещё долго будет обсуждаться до того, как в Вашингтоне решатся это осуществить. Всё происходящее подтверждает два тезиса. С одной стороны, Запад продвигается вперед очень медленно: сначала долгий процесс в Америке, где президент делает какие-то заявления практически под давлением своих оппонентов, потом он ещё долго уламывает Европу. Но, с другой стороны, шаги всё-таки делаются, пусть и медленно, консолидированная позиция Запада постепенно становятся всё жёстче, а противостояние с Россией – всё острее.

Украина это переживает очень болезненно, потому что каждый день военного противостояния приносит новые жертвы, и тут недоумевают, почему на Западе продолжают вести себя столь осторожно. Но всё равно надеются, что «заграница нам поможет», как говорилось в бессмертном произведении искусства.

Перспектива встречи в Минске по-прежнему под вопросом, все стороны высказались очень загадочно. Наиболее понятно заявление Владимира Путина, сказавшего, что он готов принять участие, если будут согласованы определённые позиции, но что это за позиции – он не уточнил, так что остаётся только догадываться. Но пока Россия, Украина и Запад не нашли какой-то общей фабулы, напротив, все варианты замораживания конфликта выглядят не очень совместимыми между собой, нет гарантий, что эта встреча состоится. Но хотелось бы, чтобы она всё-таки произошла. Тогда либо сторонам удастся прийти к какому-то компромиссному варианту, либо станет окончательно понятно, что компромиссы невозможны, что дало бы большую определённость, в том числе, и западным политикам.

Введение новых санкций практически неизбежно, если Россия не пойдёт завтра на какие-то заметные уступки в Минске, а она этого, скорее всего, не сделает, даже если сама встреча пройдёт нормально. Другой вопрос – эффективность. Как мы видим по прошествии практически года разнообразных санкций, всерьёз работает только ограничение, почти что запрещение на кредитование для российских компаний за рубежом. Всё остальное дает результаты крайне медленно, если вообще дает. И существует ли у Запада ещё одно направление воздействия, которое будет ощущаться в России, – большой вопрос.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.