В обществе

В обществе Прямая речь

11 ФЕВРАЛЯ 2015 г.

Борис Немцов, РПР-ПАРНАС:

Они рекламируют наш марш. Если «Антимайдан» решил включиться в кампанию по продвижению нашего мероприятия, как умеют, то мы не будем им мешать. Желательно, чтобы они делали это громче, например, по федеральным телеканалам.

Они просто «шестёрки» Кремля и делают то, что им скажут. Им велят идти и срывать марш — пойдут срывать, не скажут — не пойдут. Это люди подневольные, а не самостоятельная организации. Главное — не надо их бояться, марш будет согласован, и по закону полиция будет обязана обеспечить правопорядок, это их долг, мы за это налоги платим.

Сергей Давидис, юрист, член Координационного совета оппозиции первого созыва:

Представители «Антимайдана» обратились в прокуратуру по поводу марша в Питере, нет никаких оснований говорить о том, что это касается основного марша в Москве. Но даже безотносительно к этому, ролик, приводимый ими в пример, не может послужить тому, о чём они говорят. Это абсурдное заявление, просто самопиар.

Конечно, если мероприятие будет согласовано, то не исключены какие-то провокации уже в процессе, как это было и на Марше мира. Но скорее это демонстративные действия, призванные показать их спонсорам, что они не зря едят свой хлеб. Как обычно, дальше кидания яйцами и дерьмом в небольшом количестве они не пойдут. Если же марш не будет согласован, но какие-то люди всё равно выйдут на улицу, то «Антимайдан», как это было 30 декабря и 15 января, будет пытаться устраивать разнообразные акции.

Однако вариант несогласованного мероприятия мы пока не рассматриваем, мы надеемся, что власти согласуют шествие по Москве, а также в других городах, где ситуация такая же, просто в меньших масштабах. На согласованном марше стоит просто вести себя корректно, не вступать в конфликт, и в случае, если какие-то провокации будут случаться — звать сотрудников полиции или группы безопасности публичного мероприятия. Никаких рисков на согласованном мероприятии нет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.