В экономике

В экономике Прямая речь

13 ФЕВРАЛЯ 2015 г.

Евгений Ясиннаучный руководитель НИУ-ВШЭ:

Особых тревог по этому поводу у меня пока нет. Раньше золотовалютные резервы составляли порядка 530-550 миллиардов долларов, при том что валютные доходы были большими и растрачивались до конца. Сейчас ситуация изменилась, мы тратим много и резервы оказались на уровне около 370 миллиардов. Но это не трагедия, это нормально в той ситуации, в которой мы находимся: когда мы подвергаемся санкциям, возможности зарабатывать валюту существенно сократились и нам приходится больше тратить на приобретение импорта. Пока что произошло довольно умеренное снижение, и одна из ключевых акций Центробанка, а именно, переход к плавающему курсу, дает возможность избежать дальнейших продаж валюты, что может заметно сократить отток резервов. Но это, как мы знаем, недавняя мера, плавающий курс был введён только осенью.

150-200 миллиардов — мало для такой страны, как Россия. В случае если резервы опустятся до такого значения, придётся думать о том, чем их заменить. На самом деле об этом надо заботиться уже сейчас, но сегодня еще нет достаточного чувства тревоги, для того чтобы предпринимать какие-то экстренные действия.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.