В обществе

В обществе РГСУ расстается с фабрикой диссертаций

17 ФЕВРАЛЯ 2015 г. АНДРЕЙ ЗАЯКИН

ТАСС

12 февраля в стенах Российского государственного социального университета произошло внешне незаметное событие, которое качественно изменило соотношение сил в борьбе «Диссернета» с индустрией фальшивых ученых степеней. Университет, который при прежнем руководстве был крупнейшей фабрикой фиктивных диссертаций, бывший ректор которого была смещен министром Ливановым со своего поста за некорректные заимствования в своей собственной работе, вдруг предстал в новом свете — и мы не можем не видеть в этом явной заслуги политики, проводимой новым ректором. В отношении трех недобросовестных диссертантов диссертационный совет 212.341.03 единогласно вынес справедливое решение — рекомендовать их к лишению ученой степени.

Для того чтобы понять невероятность произошедшего, следует немного углубиться в историю этого совета. В нем с 2005 по 2011 год защищены двадцать восемь липовых диссертаций. Среди них были и обе диссертации«самого молодого доктора наук в России» Галины Жуковой, сестры бывшего ректора РГСУ (2012-2014 гг.) Лидии Федякиной, дочери бывшего ректора РГСУ (до 2012 г.) Василия Жукова. Именно этот диссовет рассматривал в начале 2014 г. наше заявление о лишении Галины Жуковой ученой степени, и именно этот ученый совет позорно бежал на том памятном заседании от представителей «Диссернета» через черный ход. Именно этот диссертационный совет в отношении полностью списанной работы Галины Жуковой принял заключение, рекомендовавшее ученую степень ей сохранить. Только принципиальная и настойчивая позиция Министерства образования и науки по этому кейсу (если бы эта позиция всегда была такой и не поддавалась внеакадемическим методам давления, как, например, судя по всему, случилось в случае диссертации Керима Сафаралиева) позволила довести дело Галины Жуковой до победного финала — лишения степени.

В этот раз профессоров РГСУ как будто подменили. Как заметил один из участников мероприятия с нашей стороны, «все было чинно и благородно. Для всех подписантов заявлений о лишении ученых степеней даже поставили специальные таблички с ФИО. Мероприятие снимала пресс-служба РГСУ». Такой прием «Диссернету» обычно не оказывают в советах, которые долго и плодотворно трудились на ниве диссеродельной индустрии.

Предметами наших жалоб стали три диссертации совершенно безвестных людей, найденные в ходе системного поиска фальшака в продукции совета 212.341.03. Одна из них - кандидатская работа 2011 г. некоего Ковалева Андрея Михайловича, в которую сплошными крупными кусками вошло 40 страниц работы Н.А. Ахмедова (2006 г.). Кто все эти люди, мы не знаем, однако знаем, что защищался Ахмедов там же в РГСУ и что руководителем был член того же совета 212.341.03 Александр Александрович Грунин. То есть проф. Грунин, голосуя в 2011 г. за присуждение степени А.М. Ковалеву, либо впал в глубокий склероз, не заметив, что уже где-то видел этот текст, либо сделал это вполне осознанно.

Другая диссертация, которая была признана фальшаком в этот четверг, —докторская работа сотрудника РГСУ Груниной Ольги Анатольевны. В эту работу внесли вклад самые разные люди: аспирантка Груниной Татьяна Захарова написала около ста страниц, 40 страниц пожертвовал Ольге Груниной ее собственный оппонент Анатолий Иванович Данилов — но, несмотря на это, засвидетельствовал тогда, в 2011 г., новизну и авторский характер текста Груниной.

Наконец, бизнесмен-строитель Фарид Руфет оглы Гаджиев, написавший в 2011 г. работу «Совершенствование методических подходов к оценке объектов незавершенного строительства» списал полсотни страниц у персонажа с диковинным именем Ни Риана Туджу Аина Ринджа.

Кстати, другие клиенты жуковского диссертационного совета могут спать спокойно. Мы исчерпали набор жуликов. по которым можно было подать жалобы; все остальные «протухли», т.е. по ним прошел срок давности. Например, депутат Госдумы Мурга Андрей Юрьевич никогда не лишитсясвоей степени, и еще пара десятков человек с ним. Все они — под надежной защитой амнистии, которую объявили в России паленым диссертациям, защищенным до 01.01.2011. Странно: фальшивые купюры, произведенные более 10 лет назад, у вас изымут; купленные более 10 лет назад в переходе фальшивые водительские права также изымут, и фальшивый медицинский диплом отберут, хотя бы прошел срок давности наказания собственно за подделку. Почему-то ни у кого не вызывает сомнения, что фальшивая купюра не должна иметь хождения, что купивший права не должен иметь возможности ездить по ним, что купивший диплом хирург не может оперировать больных. И только фальшивая диссертация по прошествии 3 лет со времени ее защиты почему-то превращается в качественный продукт. Оппоненты бессрочного лишения ученых степеней твердят, что это противоречило бы запрету на введение обратной силы закона, отягчающего или устанавливающего наказание. Такое рассуждение — образчик прямого вранья: лишение ученой степени, как очевидно из приведенных аналогий, не есть наказание — это есть способ исправить последствия заведомо ничтожного юридического акта. Общество должно защищать себя от людей с фальшивыми степенями ничуть не менее решительно, чем от фальшивомонетчиков или нигде не учившихся докторов.

И вот по прошествии четырех лет те же профессора, которые в свое время голосовали за присуждение степеней Ковалеву, Груниной и Гаджиеву, причем, по крайней мере, в двух случаях заведомо зная, что тексты не первой свежести, признали наши требования справедливыми. Случайно абсолютно беспрецедентный в практике «Диссернета»: мы уже публиковали наши отчеты о том, как система «своих не сдает» и сделает все, чтобы только не исправлять свою ошибку. Профессора эти хорошо понимают, что с ними будет дальше: у министра Ливанова уже лежит наше прошение о закрытии этого диссертационного совета, и даже двух случаев необоснованного присуждения степени было бы уже достаточно, чтобы совет разогнать. Думается, что это случится в самое ближайшее время.

Мы не можем не порадоваться бесславной гибели одной из старейших и крупнейших фабрик разноцветной лажи в России и желаем ректору РГСУ успехов в очистке вверенного ей учебного заведения от торговцев учеными степенями.


Коллаж ЕЖ



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.