Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

17 ФЕВРАЛЯ 2015 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Временное перемирие по-прежнему возможно. Ни одна из сторон сейчас не хочет, чтобы происходящее в Дебальцеве стало основанием для возобновления широкомасштабных военных действий. Для этого ни у кого нет возможностей. Европа также заинтересована в достижении хоть какого-то компромисса, который позволил бы Минским соглашениям сработать. От этого зависит репутация Ангелы Меркель, а альтернатива — поставки американского оружия и совершенно непредсказуемая эскалация. Так что, несмотря на драматизм событий в Дебальцеве, шанс на то, что перемирие всё-таки вступит в силу, есть.

Другое дело, что это показывает всю уязвимость других пунктов плана, а также самого прекращения огня. Даже если удастся сейчас разрешить кризис и договориться, перемирие будет очень нестабильным. Ни одна из сторон не заинтересована в каком-то длительном компромиссе, и все будут использовать паузу для того, что накопить ресурсы, а Киев — ещё и для того, чтобы провести реформы. Они продвинули на значимые должности многих людей из команды Саакашвили и очень торопятся. Подгоняет и МВФ, и собственное понимание, что, не добившись перемен сейчас, они потеряют уникальную возможность.

Что касается республик, то ни о каких реформах там говорить не приходится, там будет происходить накопление военных ресурсов наряду с подготовкой новых кадров для вооружённых сил. Сложившаяся ситуация, рана Захарченко говорит о том, что никто в ДНР и ЛНР совершенно не собирается выступать в роли переговорщиков с Украиной. Захарченко был вынужден поставить свою подпись под соглашениями, но к реальным переговорам не готов. Киев тоже к прямым переговорам не склонен, ещё до Дебальцева Украина заявила, что амнистировать Захарченко не собирается. А в таком случае — о чём говорить? Отказ от амнистии означает, что его не воспринимают даже как минимально политическую фигуру, а только как преступника. Так что оптимальный сценарий сейчас — замороженный на сколько-нибудь значительное время конфликт. А пессимистичный сценарий заключается в том, что эта заморозка продлится очень недолго.

Контроль Путина над ополченцами не полный. Там много разных людей, и очень сложно обеспечить полный контроль над кем-нибудь вроде Мозгового. А Захарченко должен всё время оглядываться на своих людей, да и его самого война уже заметно радикализировала. Ещё в июне он смотрел на олигархов как на небожителей, а сейчас он прошёл войну, командовал, был ранен. Это уже другой человек.

Кроме этих общих соображений есть конкретно вопрос Дебальцева. Он был одним из центральных на переговорах, и Россия тогда настаивала на том, чтобы украинцы из города вышли. В этом случае не было бы всех нынешних событий, но вопрос, в каком виде они должны были бы это сделать. Похожая ситуация была под Иловайском, когда Кремль заявил, что он готов открыть коридор, а инсургенты — что украинцы должны выходить без оружия. Ни тогда, ни сейчас Россия совершенно не собирается защищать право украинцев выходить с оружием, она заинтересована прямо в противоположном. То есть Россия и Украина воспринимают друг друга как врагов, и Минские соглашения этого никак не изменили. Соответственно Россия заинтересована в том, чтобы украинцы ушли из Дебальцева не так, как из донецкого аэропорта. Его они покинули с высоко поднятой головой, сохранив образ героев. А сейчас необходимо, чтобы они вышли иначе. Украина, конечно, хотела бы удержать этот стратегический пункт, но выход с оружием — это максимум уступок, на которые они готовы пойти. И удастся ли разрешить этот вопрос сейчас, неизвестно.

Так что не надо преувеличивать влияние России на инсургентов в принципе, а в ситуации с Дебальцевом они едины в желании не выпускать украинцев, по крайней мере, с тяжёлой техникой. В этом вопросе у них полный консенсус.

Вообще этот город нужен много кому. Он нужен Захарченко, к которому есть вопросы со стороны его товарищей. Зачем подписал, когда надо было воевать до победного конца? Конечно, крупные наступательные операции они проводить не могут, только локальные, но в ДНР и ЛНР очень много «идеологических» людей, готовых идти в бой при любых условиях и надеющихся, что Россия увеличит поддержку, если увидит их стремление.

Дебальцево необходимо и России. Есть много оценок, насколько для Путина были успешны минские переговоры, но проблема в том, что в рамках советской политической культуры, которая у нас во многом сохранилась, победа — это полная капитуляция противника после входа в его столицу. Что-то другое — это уже частичная победа, даже если задачи были выполнены, и требуется какая-то компенсация. В случае с Грузией, когда из-за перспективы слишком больших осложнений не удалось войти в Тбилиси, такой компенсацией послужило признание Абхазии и Южной Осетии. А сейчас — не просто взятие Дебальцева, а унижение украинской армии, которое будут показывать по федеральным каналам.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.