Вокруг России

Вокруг России Дебальцево девальвирует перемирие в глазах украинцев

18 ФЕВРАЛЯ 2015 г. ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

ТАСС

Украинские войска по приказу президента Украины Петра Порошенко оставляют Дебальцево, отступая с тяжелой техникой и танками. Сепаратисты водрузили над городом флаг ДНР. О том, как воспринимается украинцами потеря Дебальцева, «Ежедневному журналу» рассказал Директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко

«Войска из Дебальцево отходят, потому что они оказались там в частичном окружении, и существовали риски того, что оно обернётся полным, из-за чего возникали проблемы с поставкой в город продовольствия и боеприпасов. Так что из тактических соображений было принято решение вывести украинских военнослужащих из этого района, чтобы укрепить оборону на направлении к Артёмовску и Краматорску. Решение это, на мой взгляд, абсолютно правильное и вынужденное в условиях, когда сепаратисты и Россия грубо нарушили Минские соглашения, а именно это происходило под Дебальцево в последние дни.

Проблема ещё в том, что произошедшие события совершенно подрывают доверие внутри Украины к этим договорённостям и ставят под вопрос выполнение последующих пунктов. В ближайшее время максимум, о чём может идти речь – это попытки добиться хотя бы частичного прекращения огня. Ни о каком отводе тяжёлых вооружений в ближайшей перспективе не может идти и речи. В условиях, когда боевики так грубо нарушают договорённости, доверять им нельзя, и тяжёлое вооружение – это средство сдерживания. Так что сейчас все пункты Минских соглашений под большим вопросом, кроме, может быть, обмена заложниками и военнопленными. Кроме того, в Украине подорвано доверие к Меркель и Олланду, которые не выполнили свою роль гарантов и фактически закрыли глаза на нарушение перемирия. Только сегодня дипломаты отреагировали, заявив, что в районе Дебальцево действительно имеют место нарушения.

Полного прекращения огня не было и в прошлом году, после предыдущих соглашений, поэтому рассчитывать на него сейчас также не стоит. Тем более что напряжённая ситуация сложилась не только в Дебальцево, обстрелы и жестокие бои идут также в Широкино. В целом, положение гораздо хуже, чем было осенью, и полное прекращение огня вызывает большой скепсис. А без этого не имеет смысла даже ставить другие вопросы.



Фото: Украина. Донецкая область. 18 февраля. Подразделения вооруженных сил Украины в районе города Артемовска во время вывода от линии соприкосновения с армией ДНР. EPA/ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.