В обществе

В обществе Прямая речь

19 ФЕВРАЛЯ 2015 г.

Сергей Давидис, юрист, член Координационного совета оппозиции первого созыва:

На самом деле окончательные выводы делать ещё рано, потому что это всего лишь предложение мэрии. На протяжении 2011-2012 годов такое бывало не раз: власти выступали с каким-то неприемлемым вариантом, но потом в результате переговоров удавалось достичь компромиссного решения. Конкретно о Марьино раньше речи не шло, но очевидно, что ситуация с соблюдением прав и свобод граждан у нас с каждым месяцем ухудшается, в том числе с правом на свободу собраний. Тем не менее, окончательного решения пока не принято, и мы рассчитываем на следование закону и здравому смыслу, и на то, что в результате процедур согласования нам удастся найти какой-то приемлемый для всех вариант.

Денис Билунов, политический аналитик, член бюро партии «Солидарность»:

То, каким образом была подана заявка на это мероприятие, подчёркнутые амбиции заявителей, проявившиеся и в предполагаемом числе участников, и в весомом составе подписантов, требовали от властей какой-то особой реакции. Они не могли ограничиться обычными предложениями пройти по хорошо знакомым и отработанным полицией маршрутам типа Пушкинской и проспекта Сахарова. Было важно, вслед за Навальным, Касьяновым и Ходорковским, «поднять градус» и показать ещё большую степень пренебрежения по отношению к оппозиции. Не хотите скромно, как обычно, ходить по проспекту Сахарова — поедете в Марьино, предложение властей читается примерно так.

И теперь комитет организаторов находится в достаточно сложном положении. Потому что сама идея этого мероприятия, переход к социально-экономическим лозунгам, предполагает акцию, на которую людей можно собирать заранее. Соответственно требуется согласование с властями. Если марш будет несогласованным, то маловероятно, что люди, которые не выходили на предыдущие шествия и озабочены в первую очередь социально-экономическим благосостоянием, впервые придут именно сейчас. Отказ властей нарушит весь замысел организаторов. Поэтому теперь надо будет добиваться согласования с мэрией какого-то приемлемого маршрута, скорее всего что-то им можно предложить. В ближайшие несколько дней организаторам предстоят сложные переговоры, которые, я надеюсь, увенчаются успехом.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.