В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

20 ФЕВРАЛЯ 2015 г.

Николай Сванидзе, тележурналист:

Это связано с тем, что он – Алексей Навальный. Это в настоящий момент вполне себе брендовая политическая фигура, к которой власть проявляет отчётливое внимание. При этом власть никак не придёт к решению, что с ним делать: сажать его по полной программе, держать на свободе или поступить как-либо ещё. Пока его «держат на крючке» с помощью сидящего в тюрьме брата, а самого – прессуют, то через домашний арест, то через это заключение сроком на 15 суток. К предстоящему Маршу это отношения не имеет, Марш – сам по себе, Навальный – сам по себе.

Но в целом складывается ощущение, что позиция властей по отношению к Навальному ужесточается, тем более что и сам Алексей Навальный «отвязывается». Тот факт, что посадили его брата, Навального не сдерживает, а, наоборот, расковывает, чисто психологически. Алексею сейчас может быть легче самому сесть за решётку, чем оставаться на свободе, смотреть в глаза семье брата и чувствовать, что тот попал в тюрьму из-за него. Так что тут, с одной стороны, очень сложный психологический комплекс, а с другой – нерешительность и усиливающаяся политическая агрессивность со стороны власти, и нельзя исключать, что дело может кончиться достаточно тяжело, хотя в этом вопросе не хотелось бы быть пророком.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.