Вокруг России

Вокруг России В СМИ

26 ФЕВРАЛЯ 2015 г.

«Независимая газета»:

эксперты не исключают, что зимний газовый пакет прекратит свое действие досрочно – мартовской предоплаты не будет, и российские поставки в Украину остановятся. Донбасс же окажется в сложной и спорной ситуации – формально у «Газпрома» не будет оснований для продажи туда газа.

РБК:

Владимир Путин заявил, что прекращение поставок газа в ДНР и ЛНР может привести к гуманитарной катастрофе. «Это уже геноцидом попахивает», – сказал он.

«Коммерсант»:

Эскалация газового конфликта может произойти из-за снабжения газом самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. С 19 февраля газ объемом 12 млн кубометров в сутки на эти территории поставляет «Газпром», учитывая их в общем потреблении Украины в рамках объемов, за которые «Нафтогаз» уже внес предоплату. Таким образом, пока что за газ для ДНР и ЛНР по-прежнему платит «Нафтогаз», хотя пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова называла такие поставки «гуманитарной помощью на коммерческих условиях». «Нафтогаз», однако, дал понять, что за поставки в Донбасс с территории России он платить не будет.

NEWSRU.ua:

Глава правления НАК Андрей Коболев заявил, что нарушение российским "Газпромом" брюссельских договоренностей является попыткой шантажировать не только компанию "Нафтогаз Украины", но и всю Европу.

УНИАН:

«Газпром» дал старт новому газовому скандалу, который напрямую связан с поставками российского голубого топлива на Донбасс, и сам себя перехитрил.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.