В погонах

В погонах Прямая речь

3 МАРТА 2015 г.

Владимир Дворкин, генерал-майор в отставке, бывший начальник 4-го ЦНИИ Министерства обороны:

Боевое патрулирование совершенно не подразумевает нахождение на борту бомбардировщика ядерного оружия. Расширение зоны патрулирования в нейтральных водах нужно для того, чтобы тренировать экипажи, увеличивать налёт часов и, самое главное, тренировать заправщиков. Они должны будут несколько раз подходить к каждому самолёту, а это процедура очень непростая, требующая различных манипуляций. Так что я вижу в этом решении только обучение экипажей, и не согласен с теми, кто воспринимает это как какой-то политический жест.

Сергей Цыпляев, президент Фонда развития республиканских традиций «Республика» (Republica):

Вне зависимости от технических деталей, самое главное в этом решении заключается в том, что восстанавливается режим «осаждённой крепости» и вся инфраструктура холодной войны. Она, фактически, уже полностью построена, и мы сейчас находимся в том же состоянии, что в годы Советского Союза, и теперь можно ожидать восстановления на рефлекторном уровне всего инструментария, который был тогда. Все те же самые шаги, ответы и военно-стратегические игры. Мы вернулись в исходную точку, из который выходили, и, дай Бог, не будем продвигаться дальше.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.