В обществе

В обществе Невидение

3 МАРТА 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

Говорят, что миллион камер, развешенных вокруг места гибели Бориса Немцова, ничем не может нам помочь. Одни не работали, другие ремонтировали, третьи заляпаны грязью, на четвертых плохо видно. Вы удивлены? Вряд ли – как и я. Когда все только случилось, мы сразу сказали друг другу: наверняка на камерах ничего не видно, потому что они либо сломаны, либо объектив перекрыл рекламный щит. Почти угадали. Еще коммунальная машина проехала, чтобы закрыть единственный уцелевший ракурс.

А еще, конечно, планы «Перехват» и «Сирена»! Интересно: за всю историю экстренного введения в действие этих планов хоть кого-то задержать удалось? Кроме пары карманников, угонщиков «Жигулей» и «стреляющей свадьбы»?

Я бы на месте ФСО призадумался. Один товарищ чуть в Мавзолей на эвакуаторе на днях не въехал. К убитому Немцову полиция только через 11 минут подъехала – в трех минутах ходьбы от Спасской башни. Эдак какой-нибудь дуралей ракету на мосту напротив Кремля установит – и ни одна камера его не увидит. И 11 минут ему хватит вполне. Или на этот случай камеры вмиг волшебно «прозреют»?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.