В регионах

В регионах В СМИ

4 МАРТА 2015 г.

NEWSRU.com:

Губернатора отправили в Москву обычным рейсом SU 1743. Пассажиры рассказали радиостанции, что чиновника ввели в самолет в наручниках. Полицейские никак не пояснили ситуацию, а губернатор вел себя спокойно.

Sakhalin.info:

Следователи и эксперты-криминалисты работали в ПСО до утра 4 марта. Были проведены обыски в кабинетах губернатора, его замов, помощников, главы секретариата. Опрошено его ближайшее окружение. По одной из версий, следственные действия проводились в рамках возбужденного в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба "Сахалин" Андрея Икрамова уголовного дела. Дело связывают с "Росстроем", в офисе которого недавно тоже были оперативные действия.

«Коммерсант»:

Расследованием по результатам обысков в правительстве Сахалинской области займется Следственный комитет России.

РБК:

Обыски могут иметь политический подтекст, поскольку Хорошавин планировал в этом году пойти на досрочные выборы, говорит собеседник РБК, близкий к Кремлю (срок полномочий истекает в 2016 году). «Скорее всего, речь идет о попытках противников Хорошавина на федеральном уровне помешать этим планам», – утверждает собеседник РБК.

ASTV.RU:

В новой истории страны просто не было примеров, чтобы действующего главу региона в наручниках перевозили на самолете. Неугодных и проштрафившихся глав регионов отправляют в почетные или не очень отставки, переводят на другие должности, но не  задерживают. Арест даже вице-губернаторов или экс-глав региона всегда становились скандалами и широко освещались.

«Ведомости»:

В 2013 г. Сахалинская область возглавляла «рейтинг расточительности» регионов, подготовленный Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Для регионального аппарата чиновники купили Mercedes за 8 млн руб., а под строительство гаража для правительственных машин из местного бюджета выделили 333 млн руб. Тогда же представители ОНФ пожаловались на расточительность сахалинских чиновников президенту.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.