В регионах

В регионах Прямая речь

4 МАРТА 2015 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Мы как всегда находимся в состоянии острого информационного дефицита и можем только высасывать из пальца версии, кажущиеся правдоподобными. В этом смысле ситуация немного похожа на историю с гибелью Бориса Немцова.

Но объяснение, которое кажется правдоподобным, заключается в том, что мы вступаем в фазу борьбы элит, которая будет вестись в старой доброй традиции — под ковром. Те рельсы, на которые встала путинская Россия, неизбежно к этому ведут: если не произвести чистки, в сталинском понимании этого слова, то будут возникать проблемы. Потому что «элитные» люди лучше информированы, материально обеспечены и действуют в своих интересах. Которые заключаются в том, что бы не потерять нажитое непосильным трудом. Следовательно, они будут переводить рубли в доллары, а доллары выводить за рубеж, усугубляя экономические проблемы путинского режима.

Именно поэтому необходимо напугать элиты,  чтобы они прекратили действовать в своих интересах, а начали работать в интересах вертикали. Но этого никогда не получается, потому что интересы вертикали иррациональны. Они заключаются в том, чтобы люди были победнее, попослушнее и позлее, в том, чтобы сделать из граждан деревянных солдат Урфина Джуса. Далеко не все на это готовы. Поэтому процесс уничтожения среди элиты тех, кто вызывает сомнение, неизбежен.

И то, что произошло с Хорошавиным, абсолютно закономерно. Закономерно и то, что этот губернатор находится на краю России. Именно там — и в Мурманске, и в Калининграде, и на Дальнем Востоке — элиты сильнее завязаны на трансграничные отношения и торговлю. Соответственно, там, в представлении центральной власти, зреют зёрна крамолы, саботажа и измены. Так что это – только первый шаг. Необходимо убрать Хорошавина и посадить кого-то ещё более лояльного. Его самого уже сложно заподозрить в нелояльности, но своя рубашка ближе к телу, и он действовал в своих интересах. А поскольку Сахалин близок к Китаю и Японии, то власть хочет посадить туда человека, которому безусловно доверяет.

Скорее всего, что-то подобное произойдёт и в Калининграде, единственном субъекте Российской Федерации, где ни один губернатор не просидел больше одного, положенного по закону срока. Их всё время меняли, причём не потому что так хотели люди, а потому что центр переживал, что может утратить контроль над территорией. Москва всё время нервничает из-за того, что Калининград в очень большой степени завязан на Европу и курс доллара, а путинская власть действует так, что элитам в этом регионе такое положение очень невыгодно. Падение рубля очень сильно бьёт по торговле через границу, как и дополнительные акцизы и пошлины. То есть там зреет внутрисистемное недовольство.

Так что случившееся с Хорошавиным происходит в рамках общего тренда: власть боится самостоятельных представителей элиты, способных реализовывать хотя бы свои собственные проекты. Так что будут находить новых и новых «князей Курбских», которые будут вынуждены уезжать или как минимум выводить свои средства за рубеж. Это логично и печально, потому что речь идёт о том, что конкурентоспособные люди представляют для власти угрозу. Региональные начальники должны быть послушны, пассивны, выполнять волю центра и не позволять себе никакой самостоятельности.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.