В экономике

В экономике Прямая речь

5 МАРТА 2015 г.

Андрей Колесников, советник ректора Академии Народного Хозяйства:

Это логичное развитие системы ручного управления и пик её нынешней стадии. Если уж страной руководит один человек, логично, что рентные деньги также распределяются им самим. А то слишком уж много дискуссий вокруг вопросов «выдавать или не выдавать». При этом все забыли про законодательное регулирование существования этих фондов, но такие вопросы уже никого не волнуют. Потому что когда ситуация тяжёлая и «пилятся» последние средства в привычном для новых государственных олигархов режиме, всем не до законодательства. Необходим арбитр, который может поделить деньги, а он может быть только один.

При этом понятно, что отношение к нефтяной ренте – как к своей собственности. Но это также принцип функционирования системы власть-собственность, когда власть означает одновременное обладание и собственностью, и рентой. Есть хозяин, который раздаёт деньги тем, кому считает нужным, вот и вся логика.

Конечно, можно было бы предположить, что вопрос решат исключительно в пользу олигархов из ближнего круга, но, как ни странно, вопросы распределения денег и экономики — это единственная сфера, в которой у Путина есть остатки рациональности. Понятно, что он поможет Сечину, его высказывания, прямые или косвенные, говорят об очень большом доверии главе «Роснефти». В отличие, например, от Якунина, которого сейчас постоянно «опускают», то с электричками, то с эстонскими вагонами. Но с кем-то Путин, наверное, всё-таки будет советоваться и из экономистов.

Это, впрочем, не спасёт резервные фонды от разрушения. Будет разрушена сама конструкция, деньги очень быстро окажутся потрачены, и уже спустя год-полтора возрастут риски недофинансирования. Это на самом деле очень плохая ситуация, хотя все события вокруг Фонда национального благосостояния и Резервного фонда шли именно к этому.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.