В погонах

В погонах Ночной визит следователей

13 МАРТА 2015 г. ОЛЬГА РОМАНОВА

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Следственный комитет начал следственные действия в отношении московских правозащитников, посетивших в СИЗО «Лефортово» подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова и сообщивших о жалобах арестованных на пытки. В среду поздно вечером к журналистке «Московского комсомольца» и координатору проекта «Гулагу.нет» Еве Меркачевой домой приехали силовики. Не застав ее дома, они ограничились беседой с мужем Меркачевой. Так же вечером следователи пообщались и с Андреем Бабушкиным, которому присвоили статус свидетеля и с которого взяли подписку о неразглашении. В четверг, после допроса, статус свидетеля был присвоен и Меркачевой, с которой также была взята подписка. Все эти события «Ежедневному журналу» прокомментировала исполнительный директор проекта «Русь сидящая» Ольга РОМАНОВА:

"Члены ОНК имеют право посещать задержанных, содержащихся на подведомственной им территории. Соответственно, в данном случае это – Москва, которой занимается Московская общественная комиссия, членами которой являются Ева Меркачева и Андрей Бабушкин. Это является их прямой обязанностью — пойти к людям, заявившим о пытках, которые к ним применялись. Меркачева и Бабушкин действовали в рамках своей компетенции и своего долга.

А срочные ночные допросы всем известных и уважаемых правозащитников говорят только о том, что вся информация, подкидываемая нам следствием, должна рассматриваться в качестве запускаемых с какой-то целью «уток». Безусловно, заявления Совета по правам человека и многих других организаций об абсолютной недопустимости давления на членов ОНК совершенно справедливы и, на мой взгляд, должны быть ещё жёстче.

Причём сейчас давление ещё заметнее, чем когда-либо раньше. В новейшей истории России правозащитников ещё никогда не допрашивали. Тем более что речь идёт об официальных представителях ОНК, а не о каких-то более радикальных фигурах. Что вообще такое ОНК? Они формируются из ограниченного круга людей, их состав определяется советом Общественной палаты. Это «государевы люди», хотя они и называются общественниками. Но, несмотря на всё это, от них много пользы, большое спасибо, что они есть, и давить на них я бы не советовала никому. Трудно объяснить логику следователей в стране, которая уже со всей очевидностью рехнулась. Они просто рехнулись вместе с нами со всеми".

Фотография YURI KOCHETKOV / ЕРА / ТАСС




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.