В погонах

В погонах Прямая речь

18 МАРТА 2015 г.

Александр Гольц:

Очевидно, что российское руководство, чрезвычайно раздражённое фактом проведения манёвров США и НАТО в Прибалтике, решило ответить адекватно и в настоящий момент демонстрирует сценарий войны против Северо-атлантического альянса. Предполагаемые боевые действия разворачиваются как в новом для российской армии районе, Арктике, так и в Калининграде, на Чёрном море, в Южном округе. Нельзя не вспомнить отказ от договора ДАВСЕ, потому что действия происходят как раз в районе, где когда-то существовали фланговые ограничения.

При этом довольно забавно, что, с одной стороны, исходя из пропагандистских целей, Россия подчёркивает большой масштаб учений, а, с другой стороны, замминистра обороны Антонов заявил, что мы вписываемся в ограничения, наложенные Венским документом, и количество задействованных военнослужащих не превышает 8000. При этом раньше широко заявлялось, что в манёврах участвуют десятки тысяч военнослужащих. Как бы то ни было, по сообщениям «Интерфакса», в рамках этих учениях в Калининградскую область будут переправлены системы «Искандер», а в Крыму появятся стратегические бомбардировщики ТУ-22М.

Интересно, что будет происходить в Арктике. По характеру этих учений можно будет понять, какие именно военные цели ставит Россия в этом регионе и как она собирается с помощью 2-3 бригад защищать гигантское пространство от Мурманска до Владивостока. Сейчас проявляются первые очертания, и становится ясно, что это старые задач «холодной войны»: борьба с подводными лодками, с авианосными группировками противника с помощью подводных лодок и так далее. Кроме того, из Иваново переброшено соединение воздушно-десантных войск.

Масштаб этих манёвров не уникален, всё-таки это, скорее, командно-штабные учения. В недавней российской истории происходили и более крупные мероприятия, например, недавно в Восточном военном округе по официальным данным учения охватывали чуть ли не 100 000 военнослужащих. Также раньше уже проходили учения «Запад», которые по своей географии не подразумевали никакого другого противника, кроме стран НАТО. Правда, предполагались странные сценарии, будто со стороны западных государств перебрались какие-то террористы, но всем было ясно, против кого эти учения были направлены на самом деле. А в нынешних учениях в первую очередь интересно то, что они охватывают такое большое пространство, от Крыма до Калининграда.

 

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

Сейчас проходит внеплановая проверка боеготовности и способности наших Вооружённых сил решать внезапно возникающие задачи одновременно за Полярным кругом, на Балтике, на Чёрном море и на юге России. Напрямую с учениями НАТО это не связано. Но, безусловно, манёвры, которые Альянс проводит в Прибалтике, в Польше, а также норвежские учения в заполярье накладывают свой отпечаток на действия российской армии. Конечно, с политической точки зрения это можно отрицать, но любому здравомыслящему человеку ясно, что они вольно или невольно связаны между собой.

Это не самые крупные учения за последнее время. 38 тысяч человек на практически всей европейской территории России – это совсем немного. Можно вспомнить манёвры на Дальнем Востоке в прошлом году, где было задействовано 160 тысяч и куда перебрасывались войска из Центральной России. Масштаб там тоже был гораздо ближе, грубо говоря, «от океана, до океана», от Владивостока до мыса Шмидта. Так что сейчас проходят достаточно скромные учения.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.