В Кремле

В Кремле Прямая речь

18 МАРТА 2015 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Есть несколько причин для того, чтобы проводить в этот день такой массовый праздник. Например, это позволяет лишний раз зафиксировать ощущение поддержки президента и верности избранного курса. Одновременно с этим – подавить тех людей, которые не выказывают радости от этого события. Немалую роль играет воздействие на самого Путина. Поскольку именно от него зависит оценка эффективности деятельности сотрудников, они изо всех изображают, что народ пляшет и поёт, выражая восторг. То есть вопрос в целевой аудитории: с одной стороны, это делается для народонаселения, чтобы они привыкали мысли, что это хорошо, а с другой стороны – для президента, чтобы он понимал, что его поддерживают, и сотрудники работают.

Наконец, это позволяет компенсировать накапливающийся негатив. Понятно, что ситуация не улучшается, и по общим правилам игры, которые отчасти разделяются и населением, временные трудности необходимо встречать сплочённой реакцией «а мы всем назло». Это часть защитной стратегии. Возможно, кому-то и хотелось бы вписать этот день в календарь красным цветом, но сейчас на такой шаг не пойдут: экономика и так никуда не годится, ещё один законодательный выходной будет уже слишком. А промежуточный, «апокрифический» праздник – почему бы и нет?

Вопрос о том, искренне ли люди участвуют в таком действии, фундаментально неразрешим. Насколько искренне все ходили на первомайскую демонстрацию? Конечно, никто особенно не вдохновлялся. Но все приходили, выпивали, общались, это был выходной день. И спроси их, они бы ответили, что это национальный праздник, мы же патриоты, страну надо поддерживать. Когда говорят, что все ходили из-под палки, это, с одной стороны, верно — если бы профком или местком не выводили бы людей, они бы не попёрлись. Но когда их выводили — они радовались.

То же самое и здесь. Если бы людей не организовывали, их было бы в несколько раз меньше. Но коль скоро организация присутствует, то почему нет? Конечно, если уж ты совсем идеологический диссидент, то не пойдёшь, а так можно. Это такая же петрушка, как с рейтингом Путина. Его поддерживают искренне? Искренне. Если с ним что-нибудь случится, будут ли за него выступать? Да ни в коем случае, гори он огнём.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.