В обществе

В обществе Приметы времени

18 МАРТА 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

В наше время повсеместного шаманства и мистицизма как не обратить внимания на приметы праздничного дня годовщины Крыма?

Для самого острова-полуострова эта дата – как снег на голову. В прямом смысле. Рекордный внезапный снегопад, десятки аварий, везде заторы, движения нет, света нет. Поневоле задумаешься на тему «даже природа в этот день…».

В Москве снега давно нет. Светит солнце, тысячи обывателей, радующихся отгулу, прибыли на ритуальный митинг. И среди веселья и цветов – гора других букетов, прямо здесь же, на мосту. Как напоминание о том, что за чужое безумие и авантюризм кому-то приходится и жизнь отдавать. Именно в этом месте именно в этот день не может таких мыслей не появиться.

Ну, а в Самаре телами студентов на огромной площади Куйбышева выкладывали слово КРЫМ. Класть тела живых людей ради символов – давняя наша традиция. Для того у нас тела живые и нужны! Тело – ради дела.

А ведь от Самары не так уж непреодолимо далеко до того места, где молодые парни действительно взаправду тела свои отдают вместе с душами – и не ради инсталляции, а ради… а почему, собственно, не ради?! В Донбассе же «Русский мир» воссоздают реконструкторы-инсталляторы. Им для реконструкций не одна уже сотня тел пригодилась. Эти тела клали не так празднично и задорно, и никаких надписей тела эти не образовывали. Но для того, кто головой не только ест, но периодически еще и думает, всё в нашей жизни ясно и без надписей во всю площадь. Ясно без лишних символов и лишних слов.

Впрочем, нет. Гора патриотических плакатов, брошенных в районе Красной площади после завершения «митинга-концерта», говорит о том, что без слов и символов прекрасно обойдутся и те, у кого вместо мозга – голубой экран. Потехе – час. Сделал дело – гуляй смело. Кидай патриотизм в кучу.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.