В погонах

В погонах Прямая речь

24 МАРТА 2015 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда развития республиканских традиций «Республика» (Republica):

Неоднократно говорилось о том, что мы находимся в состоянии очередной холодной войны. Это состояние необходимо поддерживать, в том числе нарастанием военной активности. Понятно, что Россия и, условно говоря, Запад находятся сегодня в состоянии довольно жёсткой конфронтации, и, как всегда бывает в подобных ситуациях, достаточно большое число «ястребов» как с одной, так и с другой стороны говорят: смотрите, они ничего не понимают, с ними невозможно договариваться, надо готовиться к худшему. То есть вооружаться, укреплять войска и тому подобное.

И кроме позитивной части, которая всегда есть в тренировке военных, это вещь необходимая, которую надо проводить с определённой периодичностью, возникает ещё и психологическая задача по поддержанию ощущения осаждённой крепости, неотвратимости военных действий. Как следствие идёт запрос на увеличение финансирования. Общество должно выделять деньги и ресурсы на то, чтобы поддерживать военно-промышленный комплекс. У этого процесса своя логика, проявляющаяся, в том числе, и в подобных событиях.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.