В обществе

В обществе Прямая речь

25 МАРТА 2015 г.

Александр Верховский, директор Информационно-аналитического центра «СОВА»:

То, что на состоявшийся в Санкт-Петербурге Международный русский консервативный форум,сбортех, кого в Европе называют национал-популистами и неонацистами, не был приглашен «Правый сектор», в нынешней ситуации неудивительно: внешняя политика сейчас достаточно цинична. Пока непонятно, будут ли европейских националистов поддерживать деньгами — в будущем году мы это увидим, — но то, что отмашка на проведение форума была дана сверху, не вызывает сомнений. Конечно, списков, кого приглашать, в Кремле никто не составлял, но само мероприятие санкционировано. Тема национализма из общественного пространства в ближайшее время никуда не уйдет, хотя в прошедшем году мы видели некоторое снижение активности националистов. Это объясняется отчасти тем, что значительные силы оттянуты в Украину: там добровольцы воюют как с одной, так и с другой стороны. Некоторые националистические группы были разгромлены, например, «Реструкт!» Максима Марцинкевича (Тесак), которого посадили на пять лет за экстремистские видеоролики (потом срок снизили). Другие переругались из-за той же Украины, и им не до рейдов.

Теперь нужно тревожиться насчет того, какими вернутся люди с Украины. Похоже, что старые лидеры вроде Демушкина, Крылова уходят со сцены. Кто придет им на смену? Власть недаром заигрывает с байкерским движением «Ночные волки» — сейчас трудно сказать, националисты они или нет, но скорее всего кем надо, тем и станут. Наверняка многие «повоевавшие» вовлекутся в радикальную политику, и то, что движение пополнится людьми с боевым опытом, внушает серьезные опасения.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.