В экономике

В экономике На пенсионерах сэкономят, не повышая пенсионного возраста

25 МАРТА 2015 г. КИРИЛЛ РОГОВ

ТАСС

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что социальный блок российского правительства по-прежнему не намерен поддерживать идею об увеличении пенсионного возраста. При этом она продолжает настаивать на целесообразности отказа от накопительного компонента, несмотря на недавнее выступление Путина на съезде РСПП, где он пообещал накопительную систему полностью не демонтировать. По словам Голодец, решение окончательно не принято, хотя затягивать с этим дальше нельзя, поскольку вопрос надо решить до внесения поправок в бюджет.

Вице-премьер также заявила, что с 1 апреля в России будет увеличен размер социальных пенсий. По ее словам, индексация «пройдет в размере 10,3%, и пенсии увеличатся с 7500 до 8300». Голодец также рассказала, что до 11 445 рублей будут увеличены пенсии для детей-инвалидов.

О перспективах повышения пенсионного возраста и сохранения накопительной части пенсий «Ежедневному журналу» рассказал журналист Кирилл РОГОВ:

В ближайшей перспективе повышение пенсионного возраста почти что невероятно. Но в то же время в рамках идущей сейчас по этой проблеме полемики постоянно будут совершаться наступления на права пенсионеров. В частности, остаётся актуальным вопрос об отмене выплаты пенсий людям, которые не уходят с работы после наступления пенсионного возраста. Правительство, таким образом, ищет способы сэкономить деньги. Скорее всего, именно это и станет компромиссом, потому что пойти на прямое повышение всё-таки никто не решится. Хотя шаги, которые де-факто лишают работающих пенсионеров или тех, кто только-только преодолел пенсионный возраст, безусловно, будут предприняты.

Вокруг накопительной части пенсии сейчас идёт какая-то возня, и сказать что-то определённое трудно. Но сам вопрос на данный момент бессмысленный. Как должен был работать этот механизм? Предполагалось, что люди будут накапливать отчисления, которые, во-первых, должны были поступать в экономику, а во-вторых, соинвестироваться государством. Но так как Фонд будущих поколений сейчас растранжирят, то соинвестировать будет нечего. Вкладывать деньги в экономику тоже некуда, кроме как в государственные проекты. То есть серьёзного экономического люфта там уже нет. Хотя какие-то механизмы, направленные на то, чтобы выманить у людей деньги и направить их на что-нибудь ненужное, будут придумывать.

Фотография: Вице-премьер РФ Ольга Голодец перед совещанием президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ в резиденции Ново-Огарево. Михаил Метцель/ТАСС



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.