Вокруг России

Вокруг России Саудовская Аравия включилась в войну в Йемене

26 МАРТА 2015 г. ВЛАДИМИР САЖИН

ТАСС

Саудовская Аравия объявила о начале военной операции в Йемене: удары по территории страны нанесли ВВС. Бомбардировке подверглась столица страны Сана. Операция начата после консультаций с США, и Штаты обещали поддержку усилий Саудовской Аравии, хотя сами в ней участвовать не будут. В то же время Эр-Рияд сообщает, что к коалиции готовы подключиться до 10 стран. По данным Reuters, четыре страны — Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн и Катар — выпустили совместное заявление о том, что они защищают Йемен от «агрессии». СМИ информируют о сильных взрывах в столице Йемена, уничтожении военных объектов. Днем раньше некоторые части йеменской армии, перешедшие на сторону мятежников, взяли под контроль международный аэропорт и морской порт Адена — города, где после бегства из столицы укрылся президент страны Абд Раббу Мансур Хади.

Об истоках конфликта и перспективах его дальнейшего развития «Ежедневному журналу» рассказывает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир САЖИН:

Йемен стал ареной противоборства Ирана, который поддерживает шиитов, и Саудовской Аравии, поддерживающей йеменских суннитов и президента страны. В стране идут столкновения между лояльными президенту войсками и силами, поддерживающими хуситов. По мнению арабских стран, в первую очередь суннитских государств Арабского залива, Иран оказывает поддержку хуситам, которые являются шиитами. Соответственно последние события рассматриваются как победа Ирана, и это беспокоит арабские страны. Опосредованное противостояние вылилось в военную операцию.

То есть это продолжение борьбы между двумя ветвями ислама. Центром одной является Иран, другой — Саудовская Аравия. Точно такое же противостояние можно видеть и в Ираке, и в Сирии. Тегеран борется с Эр-Риядом за главенство на Ближнем Востоке, а если говорить по большому счёту — то и во всем мусульманском мире. Хотя надо понимать, что шиитов среди всех мусульман не так много, всего около 15%, роль Ирана всё равно очень велика, и борьба за первенство в последнее время заметно усиливается.

ТАСС

Но говорить о прямом вступлении Ирана в военное противостояние с саудитами в Йемене пока не стоит. Хотя Тегеран будет поддерживать своих единоверцев-хуситов всеми силами. Ещё с момента зарождения Исламской республики одной из главных концепций, лежащих в основе возникшего государства, был тезис об экспорте исламской революции по иранскому образцу на весь мир. Сейчас, за 36 лет существования республики, эта концепция несколько изменилась, но суть осталась той же: содействовать усилению шиитских общин во всём мире. Для этого Иран использует разные методы: финансовую поддержку, идеологическую, дипломатическую и экономическую, если это необходимо. Как именно сейчас будут развиваться события в Йемене и в чём точно будет выражаться помощь, в долларах или в поставках оружия, сказать трудно. Но можно быть уверенным в том, что Иран не оставит хуситов на произвол судьбы.

Фото: последствия авиаударов ВВС Саудовской Аравии в Сане YAHYA ARHAB / ЕРА / ТАСС




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.