В обществе

В обществе Зачистка Немцова моста результата не дала. Там снова все в цветах

29 МАРТА 2015 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН



Российская власть не устает доказывать из раза в раз, насколько она предсказуема и недальновидна. В ночь с пятницы на субботу силами нескольких десятков человек в штатском был уничтожен мемориал на месте убийства Бориса Немцова. Вся операция длилась около получаса. Люди сгребали в черные пластиковые мешки цветы, фотографии Бориса Ефимовича, свечи, потом бросали мешки в КАМАЗы, припаркованные у тротуара. Уже по первому видео, почти сразу оказавшемуся в сети, стало понятно, что речь идет об акции инициированной и санкционированной властями. На следующий день появилась информация (ее позже подтвердили источники депутата Госдумы Дмитрия Гудкова) о том, что распоряжение о «наведении порядка» отдал вице-мэр Петр Бирюков. Он, дескать, на каком-то совещании жестко раскритиковал префекта ЦАО Виктора Фуера в связи с тем, что последний не предпринимает никаких действий, чтобы избавиться от стихийно возникшего мемориала. Ну, тот и предпринял…

Зачистка места убийства Бориса Немцова сотрудниками отдела ЖКХ ЦАО Москвы стала вторым нападением на мемориал за последние несколько дней. До муниципальных служащих на этом месте «поработали» молодчики одной из прокремлевских группировок. Они разбросали цветы, обклеили заграждение оскорбительными надписями, убрали свечи с тротуара. Однако уже на следующее утро мемориал был восстановлен. Видимо, это и подвигло московские власти предпринять более решительные действия.

Очевидно, что решение уничтожить мемориал принимали не на уровне мэрии. Нет никаких сомнений в том, что распоряжение поступило из Администрации президента, которая посчитала, что пора избавиться от стихийно возникшей проблемы прямо под кремлевскими стенами, визуального доказательства того, что Борис Немцов, видимо, и при жизни был весьма популярным политиком, раз столько людей полагают необходимым для себя чтить его память после смерти.



Но результат оказался тем же – все выходные граждане несли на мост цветы, а активисты «Солидарности» восстановили мемориал, вернули на место фотографии Бориса, поставили свечи. Другими словами, пока власти делают все, чтобы превратить место убийство Бориса Немцова в новую точку гражданского сопротивления. Интересно, какие шаги окажутся следующими – они начнут регулярно зачищать мемориал, закроют проход по мосту, запретят продажу цветов в Москве, внесут изменения в Административный кодекс, согласно которым возложение цветов в неположенном месте станет караться арестом до пятнадцати суток? Да мало ли у них в арсенале заготовок… А что же мы? А мы будем, конечно, сопротивляться. 


Фотографии Марины Мирлиной и Ольги Шориной




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.