Вокруг России

Вокруг России Самоубийственный Икаров комплекс

30 МАРТА 2015 г. НИКИТА КРИВОШЕИН

ТАСС

Кому сызмальства и до какого-то возрастного порога не снился собственный эйфоричный полёт – свободный, над городом?.. Иногда мягкое приземление-просыпание, иногда с ударом о посадочную полосу и кошмар, но следующего парения все равно ждёшь с радостью.

Глупому Икару Морфей наверняка показывал эти кадры из National Geographic куда чаще, чем положено по норме. Он возмечтал о всамделишном взлёте и присобачил к плечам с помощью пчелиного воска (клея в тюбике тогда не было) крылья, изготовленные из птичьих перьев. По технической неграмотности много о себе думающий грек не знал или не подумал, что чем ближе к солнцу, тем сильнее жарит. Поначалу Икарово изобретение в стиле «очумелых ручек» сработало на славу и его подспудное желание «плевать на всех с высоты» сбылось. Но небесное светило скорректировало мегаломанию Икара, разжижило воск своим теплом и обескрыленный планерист-изобретатель грохнулся в море.

Может, прав был И.Г. Горбунов сочинивший ещё в 1874 историю под названием «От хорошей жизни не полетишь»!

Андреас Любиц, злосчастный пилот германского самолёта, вместе со 150 пассажирами Икару не подражал и Горбунова не читал – он взял и злостно впилился в Альпы. Его внутренний мотор вошел в противоречие с сознанием собственной неадекватности – гори всё синим пламенем, но хочу стать первым пилотом на межконтинентальных рейсах! Лучше бы им овладела идея фикс стать заслуженным почтальоном!

Поистине: через тернии к звёздам.

Как только по возрасту стало доступно, он записывается в клуб планеристов. Одновременно, и это важно, все летние каникулы он проводит в походах по перевалам Южных Альп, лазит по скалам, в которые до страсти был влюблен. И кто мог тогда представить, что в марте 2015-го он сознательно убьет здесь целый класс германских гимназистов, испанских молодожёнов, полетевших в свадебное путешествие – всего около 150 душ. Именно в любимые горы преступник направил свой летательный аппарат. Может быть, даже узнавая маршруты летних походов – звукозапись «чёрного ящика» зафиксировала «ровное, спокойное дыхание» Андреаса Любица все восемь минут, что длилось самоубийство – а на самом деле массовое хладнокровное убийство. Кайф.

По классификации психиатров, когда случается подобное событие, оно относится именно к массовым убийствам.

Вряд ли человечески, не говоря судебно, будет обозначена и распределена ответственность всех тех, кто прозевал убийцу и нарушил служебный долг, не сообщив о Любице. А ведь за ним шестимесячная глубокая депрессия уже в 2008 году. С тех пор курс таблеток, видимо пожизненный. За этим и рецидив мучительного душевного расстройства – частые в последние месяцы обращения в Дюссельдорфскую психиатрическую клинику. Новые рецепты. Самое страшное: несколько бюллетеней временного освобождения от работы,включая день полёта из Барселоны в Дюссельдорф, были им разорваны. Своим близким, тем более начальству, о душевных страданиях и лечении – молчок. Незадолго до катастрофы от Любица уходит подруга, не выдержав криков во сне, бесконечных разговоров о профессии, скандалов и даже побоев (в Германии это не принято). Подруга сама стюардесса – могла бы подумать и «просигналить»... Тем более услышав фразу «Я скоро сделаю так, что обо мне заговорит весь мир!». Частые разговоры с коллегами о том, что «покоя ни ему и никому не будет, пока он не станет первым пилотом на дальних маршрутах». Но, видимо, он уже понял, что карьере конец.

Беспечность и ротозейство сработали, пилот добился своего – и весь мир говорит о нём.

Ещё одна частая фраза у Любица «Я изменю всю систему». Фраза ключевая – переход ко второй части текста.

Аналогия: о том, что т. Сталин – псих, знали многие, и его близкие (супруга, дети, охрана), и безобразные его коллеги. Не знаю, есть ли это в литературе – мне в Москве рассказывали пожилые очень серьёзные психиатры, что политбюро попросило проф. Бехтерева как бы невзначай посмотреть на вождя. Его вердикт был чётким «маниакально-депрессивный психоз». Предпринимать что-либо коллегам было поздно. Сталин о случившемся диагнозе прознал. Бехтерев и его супруга будто бы погибли от пирожков, присланных из Кремля на день рождения учёного... Великому вождю удалось пожизненно быть первым пилотом самолёта под названием «СССР» и «изменить систему». О нём поныне говорит весь мир.

Хоть красный Китай обошёлся без ХХ съезда, есть немало публикаций и мемуаров, устанавливающих, что Мао был клиническим садистом. После массового убийства воробьев, культурной революции и коммун, и о нём заговорил весь мир.

Наконец, хоть сейчас и запрещено извращать историю, но это чистая правда: фюрер Третьего рейха должен был бы ни Дахау «обустраивать», а прочно поселиться в дурдоме. Совсем недавно читал о его состоянии в 1944-1945 годах: страшно. А о династии, царящей более 40 лет в Народной Корее, и говорить не стоит, так много там смешного... если бы не макро-Архипелаг с постоянным голодом масштаба Поволжья.

Не много ли маньяков сгубило много-много миллионов людей?!

Кто объяснит, почему в ХХ-ХХI веках вместо того, чтобы «вязать веники», шизофреники не то что самолёты гробят, а большие страны губят? И при том остаются любимыми и «избираемыми»?

Авиакомпанию с экипажами типа Сталина-Гитлера-Мао-Ким Чен Ира я бы назвал «СССР-КНР-КНДР». Попробуйте произнести вслух: додекафоническая музыка по сравнению с этим покажется Бахом!


Фото: EPA/TASS



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.