Вокруг России

Вокруг России В СМИ

31 МАРТА 2015 г.

Взгляд:

Срок заключения рамочного соглашения по ядерной программе Ирана приближается, но в самый решающий момент Тегеран отказывается от дальнейших уступок, указав на очередь «шестерки». На кону стоит многое: политическое будущее Роухани и Обамы, дальнейший расклад сил на Ближнем Востоке, а также цены на нефть, которые могут вновь перетрясти мировую экономику.

ТАСС:

Стороны пока не достигли взаимопонимания, как будет происходить процесс отмены санкций. Скорее всего, это будет поэтапный процесс, по мере проверяемого выполнения Ираном своих обязательств в рамках будущей договоренности. Речь может идти о сроке от нескольких месяцев до нескольких лет.

NEWSRU.co.il:

Позиция правительства Израиля по данному вопросу остается неизменной в течение многих лет. Официальный Иерусалим настаивает на ужесточении санкций против Ирана, чтобы не допустить появления на Ближнем Востоке "ядерного государства", лидеры которого заявляют о необходимости уничтожения Израиля и поддерживают террористические организации, такие как "Хизбалла" и ХАМАС.

УНИАН:

Как отмечают эксперты, Иран накопил значительные запасы нефти и может немедленно увеличить экспорт, если санкции будут сняты.

«Ведомости»:

В случае снятия санкций Иран может увеличить добычу нефти примерно на 500 000 баррелей в день в срок от трех до шести месяцев и еще на 700 000 баррелей в течение еще одного года, прогнозируют эксперты Facts Global Energy.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.