В погонах

В погонах Прямая речь

1 АПРЕЛЯ 2015 г.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:

Это логичное завершение уголовного дела, связанного с хищением бюджетных средств, фактически — с мошенничеством. Скорее всего в рамках этого эпизода будут раскручиваться и другие истории. Почему на этот арест ушло так много времени? Нужно было собрать достаточно веские доказательства, так как влиятельных заступников у господина Реймера очень много. И то, что это произошло — некое достижение Федеральной службы безопасности. В череде тех антикоррупционных разоблачений, которые сейчас происходят, это достаточно важная история, которая будет доведена до своего логического конца — судебного приговора.

Оснований обвинять нынешнее руководство ФСИН в коррупционных схемах наподобие той, за которую был арестован Рейнер, нет. Мы внимательно отслеживаем, в том числе, и закупки, которые производятся, и подобных глобальных историй там не наблюдается. Конечно, где-то в регионах коррупция присутствует, она вообще есть везде, но столь явных бизнес-проектов не было.

Сейчас действительно есть установка на антикоррупционные шаги, так как коррупция разрушает не только экономику, но и систему управления. Теряется необходимый контроль. Наступил момент, когда необходимо возвращать государственную систему в нормальное русло, делать её эффективной и управляемой. И именно такими методами можно значительно снизить коррупционную составляющую, а также «взбодрить» бюрократию.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.