В регионах

В регионах Прямая речь

1 АПРЕЛЯ 2015 г.

Лиля Буджурова, главный редактор телеканала ATR:

КаналATRс 1 апреля прекращает работу, потому что мы так и не получили регистрацию от Роскомнадзора. Кроме единственного в мире канала на крымскотатарском языке в наш холдинг входит единственный в мире такой же детский телеканал, радиостанция с 10-летней историей, а также русскоязычные СМИ. Российскую аккредитацию не получили все эти структуры, а дальнейшее вещание канала без соответствующих документов влечёт целый ряд санкций, включая крупные штрафы, уголовную ответственность и, самое главное, изъятие оборудования.

Нас вынудили прекратить работу, но мы продолжаем бороться за регистрацию и в очередной раз подали в Роскомнадзор документы. Последняя подача датирована 24 марта, никакого ответа пока что не последовало. Возможно, мы будем подавать на Роскомнадзор в суд. Сейчас мы думаем ещё и о том, как сохранить команду, творческий коллектив, рассматриваем разные варианты, например, работу в формате студии-продакшн.

Айдер Муждабаев, журналист:

Это политические гонения на крымских татар. И если говорить по правде, то делается это исключительно из злобности. Власти нужно, чтобы как можно больше крымских татар покинули полуостров, если они уедут оттуда все — это будет считаться в Кремле максимальным успехом. Потому что я не вижу никакой другой причины, по которой власть могла бы так себя вести, единственная возможная цель — «зачистка» Крыма. Собственно, процесс уже идёт — многие уже перебрались в Украину.

Сами крымские татары поймут, если ещё не поняли, что такое Россия и как она к ним относится — как к народу-врагу. И исходя из этого, будут теперь вырабатывать своё собственное отношение. Им нанесли чудовищное оскорбление, которое они не забудут никогда. Столько унижений со стороны такой великой страны, как Россия, в адрес такого маленького народа — это перебор, даже для нашей власти. Такое выходит уже не просто за рамки разума, но и за рамки гуманизма. Но, к сожалению, остановить нашу власть некому, она творит что хочет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.