В обществе

В обществе 40 дней со дня гибели Бориса Немцова

7 АПРЕЛЯ 2015 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН



7 апреля исполняется 40 дней со дня трагической гибели Бориса Немцова. Власти делали все, чтобы как можно меньше людей вспоминали сегодня этого выдающегося борца за свободу России. Некие «общественники» вкупе с коммунальными службами пытались уничтожить мемориал, возникший на месте убийства. Явно под давлением извне хозяева концертных площадок отказали организаторам концерта в память Немцова. Но вопреки этому в стране прошла «Минута НЕмолчания». В разных городах страны — от Перми до Ярославля» — состоялись мероприятия, посвященные памяти политика.

Повестка российского протестного движения радикализируется, и уход Бориса Немцова подстегнул эти процессы. Новая актуальная повестка пока окончательно не сложилась, сегодня очень многие наши активисты и вообще политическая часть протеста дезориентированы и находятся в некоторой растерянности, но повестка в процессе формирования, и сейчас кажется принципиально важным сделать ее действительно бескомпромиссной. Будут пересмотрены многие подходы к практике движения, к формулированию целей и задач.

В отношении следствия по делу Немцова есть надежда на то, что противоречия, которые возникли в наших силовых структурах — а мы отлично пониманием, что там идёт война между федеральными силовиками и их чеченскими коллегами, — в некоторой степени поспособствуют объективности расследования. В какой-то момент кому-то из них станет выгодно предать гласности те или иные подробности дела, и мы таким образом сможем с ними ознакомиться. Надежды на то, что кто-то там проявит гражданское сознание или будет руководствоваться чувством долга, начнёт расследовать это преступление по совести, у меня нет. Расчёт только на то, что они перегрызутся и благодаря этому мы сможем получать какую-то информацию.

Что касается мемориала на мосту, то его судьба будет решаться людьми. Он исчезнет в тот момент, когда туда перестанут приносить цветы, и живёт, пока есть те, для кого это важно. Если удастся добиться, чтобы на мосту появился какой-то памятный знак, это приблизит нас к решению задачи. К знаку будут нести цветы, это уже не будет никого напрягать, может быть, даже кремлёвские «тролли» успокоятся, хотя вряд ли.



Фотографии ЕЖ


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.