Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

8 АПРЕЛЯ 2015 г.

Антон Носик, журналист, популярный блогер:

Американцы говорят, что хакеры – российские. Но на самом деле, благодаря существованию прокси-серверов и технологий блокировки адреса, невозможно только по АйПи определить национальную принадлежность взломщика. Прописка хоста, с которого ведётся атака, в том или ином государстве совершенно не означает, что хост действительно фактически находится там. Поэтому разговор о том, что мы хакеров ищем, а из какой они страны – уже знаем, несерьёзен по определению. Пока их не поймали, они могут быть и северокорейские, просто воспользовавшиеся другими АйПи для маскировки своего местоположения. Эта технология известная и общедоступная.

Придумывать хакерские истории – это самый простой и дешёвый способ для спецслужб имитировать бурную деятельность. Поскольку такие атаки происходят виртуально, совершенно невозможно проверить, предпринимались ли они действительно, так что можно отчитываться, что какие-то хакеры куда-то пытались пробиться. Если сообщить, что кто-то попытался, например, взорвать Белый дом, то спецслужбам велят продемонстрировать этих людей, их надо будет поймать, предъявить обвинение, а потом отстаивать это обвинение в суде. А сказать, что кто-то взламывал сервер, а наши героические защиты его остановили, не стоит ничего. Этот процесс освоен давным-давно, в том числе и в России. Когда проходила первая конференция Путина он-лайн, на сайте Kremlin.ru, спецслужбы отчитались об отражении 20 хакерских атак. И никто не спросил, а где те хакеры? Отражено — так отражено.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.