В Кремле

В Кремле Прямая речь

9 АПРЕЛЯ 2015 г.

Елена Лукьяноваадвокат:

В целом это очень большая амнистия, какой не было в нашей стране уже много лет. У нее есть как свои положительные, так и отрицательные стороны. На свободу может выйти более 55 тыс. человек. Далеко не все из них так называемые заказные или политические.

С одной стороны, это хорошо. Российские места лишения свободы переполнены. С другой стороны, на свободу одновременно выйдет очень большое число несоциализированных безработных. Будут большие проблемы. Безусловно, ожидается всплеск преступности. А ведь можно было все делать постепенно. Мы уже последних несколько лет подряд предлагали подобную поэтапную амнистию. Но….

Часть политических под эту амнистию подпадет. Надо только иметь в виду, что решение о применении Постановления об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. В отношении осужденных решение принимает орган, который осуществляет исполнение наказаний, например, руководство колонии. В этих случаях решение также должно быть утверждено прокурором. Поэтому могут быть проволочки, попытки «забыть» об амнистии в отношении некоторых лиц. К счастью, Конституционный суд принял специальное решение о возможности обжалования отказа в амнистии.

В меньшей степени амнистия коснется заказных экономических дел, поскольку там специально применяются такие статьи УК, которые обычно под амнистию не подпадают

Вадим Прохоров, адвокат:

С одной стороны, 60 тысяч сидящих и 200 тысяч не сидящих, которые получат свободу, — это не очень мало и не очень много. Во всяком случае, намерены выпустить больше людей, чем ряд предыдущих амнистий, которые были совсем издевательскими. По одной из них на свободу вышло вообще всего несколько сотен заключённых. Но при этом властям всё-таки стоит задуматься, не надо ли провести более широкую амнистию. Например, проект Совета по правам человека подразумевает освобождение многих людей, привлекающихся к уголовной ответственности впервые.

Лев Пономарёв, правозащитник, исполнительный директор движения «За права человека»:

Совершенно фальшивая амнистия, другое дело, что ничего иного ожидать мы и не могли. Что такое широкая амнистия? Можно посмотреть на предложение Совета по правам человека при президенте РФ. Первый пункт — освободить от наказания всех впервые осуждённых к лишению свободы на срок до 3 лет включительно. А что идет первым пунктом в президентском варианте? Освободить впервые осуждённых на лишение свободы за преступления средней и низкой тяжести, имеющих определённые заслуги перед страной. И дальше следует перечисление заслуг. В результате под первый пункт попадает около 150 человек. Тогда как в варианте СПЧ речь идёт о тысячах людей.

Затем идет гуманитарная часть, по которой проходят старики, инвалиды, беременные женщины — она в обоих вариантах амнистии примерно совпадает. Таким образом на свободу может выйти около 2000 человек. Также в обоих документах предложена амнистия для людей, совершивших преступление по неосторожности, это ещё 3300. Но далее СПЧ предлагает освободить людей, осуждённых сроком до 5 лет за преступления, совершённые ими в возрасте меньше 18 лет, то есть будучи подростками. А в президентском варианте упоминаются только те, кто является несовершеннолетним сейчас.

Новость о президентской амнистии будет теперь повсеместно транслироваться, и её будут описывать как широкую. Но кого освободят в первую очередь? Самая большая категория — это люди, осуждённые условно; те, кому мера наказания была заменена на более мягкую, колония на колонию-поселение, например; те, кому исполнение наказания отсрочено, а также те, чьё наказание не связано с лишением свободы. И таких людей до 200 тысяч человек. Ещё 50 тысяч человек — это те, чей не отбытый срок наказания на день окончания исполнения постановления об амнистии составляет менее года. То есть 250 тысяч человек тех, кому остался либо год, либо они вообще не находятся за решёткой. А все остальные группы — это всего несколько тысяч. В то время как в варианте СПЧ центр тяжести — люди, которые реально сидят в местах лишения свободы.

И хотя надо радоваться любому освобождению, мы видим, что фактически это довольно негуманный и хитрый вариант амнистии, при том, что говорить будут об освобождении десятков тысяч. Примерно то же самое произошло с предыдущей амнистией, к 20-летию принятия Конституции. По ней тогда получило свободу несколько сотен человек. Сейчас власть второй раз делает то же самое.

Возникает вопрос: почему они не думают о людях? Скорее всего, это связано с тем, что они негуманны и с большим презрением относятся к простому народу, к сидящим людям. Им кажется, хрен с ними, пусть сидят.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.